7 претендентов на место в парламенте

Статьи / Авто 20 июля 2017 251

  • Елена Николаевна Захарченко (самовыдвижение)
  • Радик Асхатович Минибаев (самовыдвижение)
  • Екатерина Александровна Паймулина (самовыдвижение)
  • Алмас Гаязович Файзуллин (самовыдвижение)
  • Александр Сергеевич Карабен (Ямало-Ненецкое окружное отделение КПРФ)
  • Ольга Витальевна Полетаева (Ямало-Ненецкое региональное отделение политической партии ЛДПР)
  • Марат Азатович Фазлетдинов (Муравленковское местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»).

В срок до 28 июля все кандидаты должны пройти процедуру регистрации, что даст им право участвовать в предстоящих дополнительных выборах.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Руслана Франчука, в  дополнительных выборах примут участие только жители, официально зарегистрированные в границах участковой избирательной комиссии № 405. Всего на сегодняшний день их 2 543 человека. 

Голосование в школе № 1, где расположится участковая избирательная комиссия, будет проходить с 8:00 до 20:00. Руслан Александрович подчеркивает, что для муравленковцев создадут равные условия для волеизъявления. В частности, для слепых и слабовидящих граждан будут размещены стенды с информационными материалами, напечатанными особо крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Инвалидов по зрению обеспечат также специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней. Всю необходимую помощь голосующим на участке окажут и волонтеры.

Сотрудники Центра социального обслуживания населения и управления социальной защиты населения разрабатывают Паспорта маршрута движения граждан с инвалидностью от места проживания до участковой избирательной комиссии. Речь идет о людях с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, инвалидах-колясочниках, слабовидящих и слабослышащих гражданах.

Для тех, кто посчитает для себя необходимым проголосовать непосредственно на избирательном участке, будет возможность воспользоваться услугами социального такси –  специализированным автотранспортом управления социальной защиты населения. Если человек пожелает голосовать дома, то в обозначенное время непосредственно 10 сентября по адресу его фактического проживания приедут члены избиркома с переносной урной. Такой возможностью могут воспользоваться и те, кто в день выборов будет находиться на стационарном лечении или по иным объективным причинам не сможет прийти на участок. Для этого за 10 дней до дня голосования или непосредственно в день проведения выборов до 14:00 по местному времени необходимо обратиться в УИК: к избирателю будет направлена выездная группа с бланками бюллетеней и переносным опечатанным ящиком для голосования.

Руслан Александрович отмечает, что сам участок для голосования оснастят электронным комплексом обработки избирательных бюллетеней. Но для избирателей процедура голосования останется неизменной. Электронное устройство предназначено лишь для подсчета голосов.

На избирательном участке в день выборов планируется провести акции «Голосуй всей семьей» и «День рождения на избирательном участке».


С 30 августа до 9 сентября в УИК будет организовано досрочное голосование. Время для волеизъявления определено в будни с 18:00 до 21:00, в выходные – с 10:00 до 18:00.


 

 

 

Фото из архива «НГ»

Айгуль Игтисамова №29 от 20 июля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер