У нас на даче свет! А у вас?

Статьи / Авто 13 июля 2017 320

А чуть позже дачники на собрании решением большинства утвердили и сумму взноса на электрификацию – 24 700 рублей, и правление ДНТ начало сбор средств. И уже через пару месяцев («НГ» № 27 от 2 июля 2015 года «От Любой до Рублевского шоссе» – прим. авт.) уполномоченный дачного товарищества «Дружба» Андрей Алексеев рассказывал «НГ», что члены товарищества собрали более трех с половиной миллионов рублей на проведение электроэнергии в дачный поселок. По его словам, данные работы должны были начаться в июле 2015 года и завершиться к концу лета…  Но, как позже выяснилось, видимо, у Андрея Александровича тогда была неточная информация. Деньги в итоге сдали всего чуть более двухсот владельцев участков из 603, и процесс сильно затянулся.

Но вот почти два года спустя в ДНТ наконец-то появилась электроэнергия. Счастливые дачники, до домов которых добралось-таки одно из благ цивилизации, не скрывают своей радости. «Плату в полном объеме внесли еще два года назад, – рассказывает Виктор, член ДНТ «Дружба», – и с тех пор с нетерпением ждали, когда можно будет отказаться от использования электрогенератора. Это устройство при работе создает очень много шума, зимой не всегда заводится, да и заправлять его бензином накладно».

А некоторые владельцы участков с появлением в их домах электричества всерьез стали задумываться о том, чтобы хотя бы на лето перебираться из квартиры на дачу. «Теперь здесь можно комфортно жить: телевизор, холодильник, даже компьютер – всё будет работать», – говорит Игорь, член ДНТ «Дружба».

И ведь действительно электричество серьезно облегчит быт дачников. После дня, проведенного на грядках, можно, не заправляя генератор, отдохнуть у телевизора и принять душ, нагрев воду в бойлере.

В долг

Правда, другим членам товарищества, еще только ожидающим появления электричества, радоваться рано. Задолженность перед подрядчиком – уже АО «Муравленковское предприятие городских электросетей» – огромная, около трех миллионов рублей. По сути, электроэнергия оказалась в домах дачников только благодаря тому, что при содействии

Администрации города руководство МПГЭС пошло навстречу правлению ДНТ.

«Вот уже на протяжении полутора лет все работы по подключению товарищества к электросети мы ведем в долг, – говорит Евгений Дюжечкин, генеральный директор АО «МПГЭС». – Так, нами были установлены две трансформаторные подстанции мощностью 630 киловатт, протянуто несколько километров воздушных и кабельных линий электропередачи, смонтированы три шкафа управления и распределения электрической энергии».

Ситуация уникальная. Несмотря на огромный долг перед подрядчиком, он не расторг контракт, а добросовестно выполняет взятые на себя обязательства. Но вот сколько продлится эта «благотворительная акция»? Евгений Дюжечкин  утверждает, что пока энергетики готовы идти на уступки: «Мы можем продолжить работы по подключению участков к сети в долг, если правление товарищества найдет средства и закупит хотя бы шкафы управления и распределения электроэнергии».

Ни себе ни людям

Но у руководства ДНТ средств на приобретение этого оборудования пока нет, нерадивые дачники, несмотря на решение общего собрания членов товарищества, платить отказываются. А может, пора? Ведь если раньше у них были сомнения в том, как расходуются средства, то теперь ясно – деньги идут по назначению.

«Процесс электрификации мы разбили на 13 этапов, – рассказывает Джалил Абдуллаев, председатель ДНТ «Дружба». – Сейчас реализовано два – запитаны электричеством 80 участков. Как только все должники или хотя бы часть из них сдадут деньги, работы продолжатся. Причем нам для подключения ряда абонентов необходимо закупить только счетчики и кабель. Многие говорили, что как только электричество придет на дачи, они сразу же сделают взнос. Ну вот, оно пришло…»

Кстати, нежелание некоторых владельцев участков «скидываться на свет» удивляет дачников из числа добросовестных плательщиков. «Вступив в товарищество, мы взяли на себя ряд обязательств, в том числе и исполнять решения общего собрания. Как их можно игнорировать? Мы же все взрослые и адекватные люди, и покупали или получали наши участки здесь добровольно», – говорит Игорь.

Другие же члены ДНТ из-за нерадивых соседей не могут подключиться к сети. «Мы уже давно и в полном объеме сдали деньги, – рассказывает Елена, член ДНТ «Дружба». – Но остальные дачники с нашей улицы отказались это делать. Поэтому когда у нас появится электричество, я даже не могу предположить».

Выход есть?

Руководство товарищества, кажется, наконец-то нашло выход из сложившейся ситуации. Члены правления пойдут по двум путям. Первый – общее собрание дачников, на котором вновь им напомнят о необходимости сдать деньги на электрификацию участков. А второй – решение проблемы в правовом поле. «Приставы уже начали разносить неплательщикам решения суда о принудительном взыскании, – рассказывает Андрей Алексеев. – Дальше мы намерены работать по такой схеме: просим перевести должника на счет ДНТ необходимую сумму, если он отказывается, обращаемся в соответствующие органы».

Что ж, руководство «Дружбы» имеет полное право так поступить – решение общего собрания обязательно к исполнению всеми членами товарищества. Более того, даже удивительно, что имея многомиллионную задолженность перед подрядчиком, правление только сейчас решило пойти в суд.


Стоимость одного киловатта электроэнергии на дачах и в городе одинаковая.


На каждый дачный участок выделяется линия мощностью пять киловатт. Этого более чем достаточно для одновременной, а главное - стабильной работы сразу нескольких бытовых приборов. Кроме того, в каждом доме устанавливается индивидуальный счетчик – платить за соседа не придется.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №28 от 13 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер