На дачах завелись вредители

Статьи / Авто 6 июля 2017 294

Кстати, по словам полицейских, дачи – одна из самых криминогенных зон нашего города. За 2016-17 годы там зарегистрировано более девяти случаев хищения чужого имущества. Украдены электрогенераторы, стройматериалы, старые акустические колонки и даже собаки – злоумышленники тащат всё, что плохо лежит.

«Меры, предпринимаемые руководством «Дружбы» для профилактики преступлений, неэффективны. Камеры видеонаблюдения установлены только на центральной аллее, попасть на территорию можно через никем не контролируемые проезды со стороны леса. А на центральном въезде на момент проведения проверки шлагбаум не работал», – отметил Нил Хвесько, начальник ОМВД России по г. Муравленко на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Кстати, тема роста количества преступлений на территории ДНТ была одной из ключевых.

С тем, что проблема стоит остро, согласны и сами дачники.

Николай:

– На соседнем участке недавно пропали строительные материалы – щебень, уголок, и это не единичный случай. Вот только мер, чтобы предотвратить кражи, руководство практически никаких не предпринимает. Рвы, которые прокопаны по периметру товарищества, злоумышленники просто засыпают и спокойно проезжают.

Данил:

– Кражи, конечно же, случаются, причем я уверен, их гораздо больше, чем отражено в статистике у полиции. Многие просто не обращаются к правоохранителям. Кто будет писать заявление о пропаже ящика с инструментами или мешка цемента? Проблемы создают и  жители города, приезжающие отдохнуть на озеро. После пикников остается много мусора, а кроме того, иногда отдыхающие в нетрезвом состоянии гоняют на своих авто по территории товарищества.

Представители руководства «Дружбы» на заседании комиссии пообещали устранить недочеты в кратчайшие сроки. И, по словам Андрея Алексеева, уполномоченного дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) «Дружба», часть работ уже выполнена. 

«Для выявления транспорта, попадающего на территорию  дачного товарищества через противопожарный ров, по периметру границ ДНТ установлены фотоловушки, – рассказывает он. – Если кто-то его пересечет, мы сможем получить снимок нарушителя. Убытки от разрушения минерализованной полосы будут взыскиваться с виновных в судебном порядке согласно смете восстановительных работ. Кроме того, этот снимок – основание для привлечения к административной ответственности, поскольку такие действия нарушают режим противопожарный безопасности, введенный  на территории ЯНАО», – рассказывает он.  

Также с первого июля на въезде в товарищество заработал автоматический шлагбаум на базе системы «Трал Паркинг» – компьютер считывает номер машины, и если он есть в базе, то шлагбаум поднимается. Кстати, из-за введения системы «Трал Паркинга» жителям города, которые захотят проехать к озеру, необходимо попросить друзей-дачников внести данные их авто в базу, и тогда проезд и для желающих отдохнуть будет открыт.

«К сожалению, только единицы следуют предписаниям дорожных знаков «Стоп» и приоритетного права проезда транспортных средств, которые выезжают с дач, установленных на КП, – рассказывает Андрей Алексеев. – Если ситуация не изменится в ближайшую неделю,  то мы начнем передавать в ГИБДД фотоснимки нарушителей для составления протокола». 

Кроме того, для обеспечения безопасности в дальнейшем на участках желающие смогут установить сигнализацию. «Процесс электрификации запущен, – рассказывает Андрей Алексеев. – Как только на участках появится электричество, можно будет смонтировать охранную систему, которая передаст информацию обо всех незваных гостях непосредственно на телефон дачника. Оповещение получит и диспетчер, дежурящий на КП».

Также в планах правления увеличить количество камер видеонаблюдения.

«Сами мы не справимся»

Но кто в ответе за происходящее в ДНТ? Кто возьмется за решение проблем? Эти вопросы задал глава города Александр Подорога руководству товарищества на заседании комиссии. На что Андрей Алексеев заявил: «Сами мы не справимся».

Ответ не устроил градоначальника, Александр Александрович убежден: правление «Дружбы» должно самостоятельно работать над решением внутренних проблем, в том числе и активнее заниматься предупреждением и профилактикой правонарушений. «Необходимо объяснить коллективу товарищества, что ДНТ сейчас не охраняется, что оставлять ценные вещи на дачах не стоит. Можно сформировать из дачников добровольные дружины», – предложил глава города.

Такие меры считают эффективными и члены товарищества. «Конечно, мы могли бы сами патрулировать и пресекать нарушения, – говорит Данил. – Причем я уверен, воруют и засыпают рвы иногда и мои «коллеги» по ДНТ. Ведь для того чтобы большегрузная техника могла проехать, необходимо оформить разрешение в ГИБДД, поэтому некоторые завозят стройматериалы себе на участки прямо через минерализованную полосу, разрушая ее. А в качестве дружинников мы могли бы подойти и поинтересоваться у водителя, есть ли у него разрешение на въезд».

Но те же дачники утверждают, что создать народные патрули пока невозможно. «Между руководством и членами товарищества нет обратной связи, – поделился своим мнением Николай. – Об объявлении набора в дружину вообще никто не узнает».

В правлении «Дружбы» признают: проблема в коммуникации с членами товарищества есть, но  утверждают, что работают над ее решением. По словам Андрея Алексеева, вскоре в ДНТ появится водно-спасательная станция для организации детского пляжа. Соответствующий документ уже подписан руководством города. И на базе станции начнет работать клуб, где будут собираться не равнодушные к порядку и чистоте дачники. Он-то и станет площадкой для реализации идей по развитию и благоустройству  «Дружбы».

Что ж, возможно, на встречах в клубе и будут решаться важные для товарищества вопросы, в том числе и по профилактике преступности.

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №27 от 6 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер