По новым нормативам

Статьи / Авто 6 июля 2017 230

Согласно законодательству, за электроэнергию, потребленную в ходе содержания общего имущества многоквартирных домов и общежитий,  жители домов,  обслуживаемых управляющими компаниями, платят исходя из норматива.

– Раньше он был единым для всех и равнялся 1, 97 киловатт-часа на квадратный метр. С 1 июня норматив варьируется от 0,8 киловатт-часа в месяц на квадратный метр до 1,97, – говорит Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. – К примеру, жители общежитий и многоквартирных домов, где освещены лишь помещения общего пользования (подъезд, коридоры, общие кухни и санузлы), будут платить по минимальному нормативу. А если же электроэнергия также тратится на освещение придомовой территории, на работу внутридомовой системы электроснабжения – то по максимальному. А это значит, что теперь некоторые ямальцы  за «свет в подъездах» будут платить меньше.

Кроме того, с первого июня введен норматив на отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Он равен 0,06 кубического метра в месяц на квадратный метр общей площади. Так что в платежке появится новая графа по оплате данного вида услуг.

Норматив ОДН по горячей и холодной воде остался прежним. Как и раньше, он равен 0,03 кубического метра. 

За подробными разъяснениями или же консультацией все граждане могут обратиться в свою управляющую компанию, управление жилищно-коммунального хозяйства.

 

Валерия ЧИЖИК №26 от 6 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер