Инициативные и креативные делают жизнь в городе ярче

Статьи / Авто 22 июня 2017 300

 Я всегда с собой беру…

Студента многопрофильного колледжа Алексея Беккера муравленковская молодежь знает как талантливого фото- и видеографа. Примеры его работ можно легко найти в интернете, в социальных сетях они за короткое время набирают не одну сотню «лайков».

«Съемками я увлекаюсь с детства, уже в третьем классе пытался попасть в тематический кружок в Центре технического творчества, но из-за возраста меня туда не взяли, пришлось подождать два года», – рассказывает Алексей.

Первая камера – обычная пленочная «мыльница»  – у парня появилась в 11 лет, потом он перепробовал еще несколько девайсов такого же класса. В 14 отец подарил ему первый профессиональный гаджет. С тех пор молодой человек окончательно влюбился в фотодело.

Чтобы научиться снимать, Алексей просмотрел множество вебинаров, прочитал десятки книг и статей. С интересом посещает образовательные форумы. Так, несколько раз он участвовал в окружной молодёжной профильной медиасмене в Ноябрьске, в семинаре «Печатный цех» в Тюмени. Благодаря приобретенным там знаниям молодой человек стал настоящим профессионалом, сейчас к нему за советом периодически обращаются его муравленковские коллеги по увлечению.

Недавно Алексей вернулся с Всероссийского фестиваля «Российская  студенческая весна». В номинации «Журналистика» он соревновался с лучшими студентами-фотографами со всех уголков нашей страны. Победить, правда, ему не удалось. «На Ямале практически нет конкуренции, на региональной студвесне я без особых проблем уже в который раз становлюсь лучшим, – говорит парень. – Естественно, в таких условиях сложно повышать свое мастерство. Но «работу над ошибками» я уже сделал, поэтому в следующем году надеюсь на победу».

 Готовить «универсальных солдат»

 Даже после нескольких отказов от поддержки ее проекта «Кроссфит в городе Муравленко» член Молодежного совета при главе города Настя Родионова не опустила руки. Девушка отправилась на форум «Утро-2017» по направлению «Ямал добровольческий», где планирует получить грант на реализацию своей инициативы.

«Многие ребята знают о таком виде спорта, кто-то даже уже соревновался на городском уровне. Но не всем известно, какие именно есть  упражнения в кроссфите, и это останавливает возможных участников, – говорит Настя. – Атлетам необходимо стать «универсальными солдатами», быть выносливыми и в скоростных, и в силовых упражнениях. Поэтому я хочу реализовать свой проект и закупить необходимое оборудование для тренировок».

Настя планирует приобрести канаты, сэндбэги – специальные набивные мешки для тренировок, H-сани – силовые тренажеры… Остальной спортинвентарь: блины, гантели, штанги, имеется в Молодежном ресурсном центре. Место для тренировок определено – открытые стадионы, так как кроссфит предполагает занятия на свежем воздухе, если же не позволят погодные условия – спортивные залы.

Настя сама участница городских соревнований по кроссфиту, трудится фитнес-инструктором в Молодежном ресурсном центре, учится на тренера-преподавателя в Башкирском государственном педагогическом университете. Так что опыт для проведения занятий есть, и сама девушка горит желанием как можно скорее их начать. Тем более уже сейчас вокруг молодого тренера собралась компания заинтересованных ребят.

Сложные слова

Роман Янцер, специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра, уже четыре года подряд курирует направление «Вожатство». За это время он разработал свою авторскую систему подготовки вожатых, которую всё время совершенствует.

Но есть у него и другие проекты. На форуме «Утро-2017» он собирается представить интеллектуально-лингвистическую игру «Я говорю». «Это аналог известного в США и других западных странах конкурса Spelling bee, – рассказывает парень. – Участники произносят по буквам различные «сложные слова» из разных сфер жизни общества: волатильность, конвергенция, прокрастинация… Побеждает тот, кто назовет без ошибок больше слов. Такие интеллектуальные состязания побуждают читать, способствуют расширению словарного запаса».

Для реализации своей идеи молодой человек уже выиграл 30 тысяч рублей на окружном образовательном форуме «Я молод» в Ноябрьске. Этот грант Роман намерен потратить непосредственно на организацию турнира. А на «Утро-2017» он едет, чтобы получить средства для покупки призов. «Планирую организовать для победителя поездку в один из красивейших городов России – Санкт-Петербург, – говорит парень. – Питер всегда вдохновляет на что-то новое. Думаю, после экскурсии туда у победителя обязательно появятся идеи для своих проектов».

Первый городской турнир по игре «Я говорю» пройдет осенью. В нем смогут принять участие ребята от 14 до 17 лет. А уже в следующем году Роман собирается запустить игру в сразу нескольких возрастных подгруппах, чтобы проверить свое умение грамотно говорить могли все желающие. Кстати, в одном из дивизионов интеллектуалы будут соревноваться в произношении слов на английском языке.

 

Конечно же, в Муравленко живет еще много кретивных ребят, готовых реализовывать свои проекты и идеи. Рассказать одновременно на страницах «НГ» обо всех просто невозможно. Чтобы узнать, чем они занимаются, нужно просто следить за жизнью города. Многие яркие события происходят именно благодаря молодым и активным…

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ, Анастасия ПОНОМАРЁВА №25 от 22 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер