Рыцарский турнир на новый лад

Статьи / Авто 17 июня 2017 220

Первые «рыцарские состязания» в нашем городе состоялись в рамках реализации проекта «Современный мечевой бой». Напомним, проект – один из победителей грантового конкурса компании «Газпром нефть», проходившего в январе 2017 года, в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

«Конкурс – важный инструмент продвижения общественных инициатив, направленных на решение различных социально значимых проблем, – говорит Екатерина Паймулина, начальник управления корпоративных  коммуникаций «Газпром-нефть-Муравленко». – Благодаря участию в нем архитекторами позитивных изменений в городской среде выступают непосредственно сами муравленковцы».

Сквер имени Фармана Салманова стал уже традиционным местом для мероприятий, которые проходят при поддержке «Газпромнефть-Муравленко». Напомним, с прошлого года нефтяники реализуют на его территории проект «Родной сквер», в рамках которого в 2016-м там установили домики с книгами для буккроссинга и провели бесплатный wi-fi, отметили праздник забытых детских игр. А на лето-2017 запланировано проведение благотворительных ярмарок, тренировок по кроссфиту, квестов и еще множество других ярких событий. 

К барьеру!

Мечевой бой  – это новая, интересная и нестандартная форма работы с подростками по патриотическому воспитанию.

Кроме того, это реальная, а главное, привлекательная альтернатива компьютерным играм, безопасный, доступный, массовый вид спорта, способствующий приобщению подростков к здоровому образу жизни, изучению истории.

И такая новая забава пришлась муравленковской ребятне по душе. Дети с азартом и восторгом сходились и в личных поединках, и само-отверженно командами защищали свои знамена от посягательств отрядов соперников.                

«У нас в школьном спортзале на стенах висят плакаты, на которых изображены рыцари, вооруженные мечами и копьями, и мне уже давно хотелось примерить на себя броню, чтобы стать похожим на этих средневековых воинов, – говорит Илья, участник турнира. – И сегодня у меня наконец-то получилось это сделать. Жаль только, не смог победить своего соперника».

Мало в чём уступали юным «рыцарям» и «прекрасные дамы», доказав, что честный бой – не только мальчишеская забава. Они без боязни обменивались ударами и бесстрашно шли в атаку. «Мне очень понравилось, вначале волновалась, не знала, как правильно бить, но потом разобралась и выиграла несколько поединков, – рассказывает Амина, участница турнира. – В будущем мне хотелось бы облачиться в кольчугу и шлем».

Оружие ненастоящее, а эмоции – подлинные!

А как с безопасностью боев? Родителям беспокоиться не о чем. По словам организаторов, нанести повреждения друг другу мечами, которыми сражались юные муравленковцы, невозможно. «Этот вид спорта разработан именно для детей. Оружие изготовлено из специального мягкого полимерного материала, кроме того, на каждом «рыцаре» надеты «доспехи» – жилет и шлем. А агрессивность мы не поощряем, ребята соревнуются строго по правилам», – рассказала Ирина Шелепень, автор проекта «Современный мечевой бой», учитель физической культуры школы № 4.

В дальнейшем Ирина собирается развивать свой проект, планирует проводить подобные турниры на различных городских мероприятиях и открыть тематическую секцию на базе одного из образовательных учреждений города. «Дети в восторге, многие говорят, что хотели бы заниматься мечевым боем регулярно, – говорит педагог. – А благодаря грантовым средствам у нас есть всё необходимое оборудование, чтобы создать кружок. На занятиях ребята смогут развить координацию, научатся контролировать свои эмоции и уважать противников».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №24 от 15 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер