Помочь, поговорить, обнять...

Статьи / Авто 9 июня 2017 240

Всего у Елены Пеуновой, социального работника Центра социального обслуживания населения, восемь подопечных. В основном это пожилые, а также люди особой заботы, которым для полноценной жизни требуется помощь. Каждого из них она посещает два раза в неделю. Помимо покупок, ей нужно убрать квартиру, приготовить еду и… поговорить по душам. Многие из них одиноки. Если у кого и есть родственники, то они или далеко, или по другим причинам не могут ухаживать за близкими.

Елену Ивановну ждут с нетерпением. Поэтому стараюсь не задерживать ее и отправляюсь вместе с ней к одной из ее подопечных. По дороге узнаю, что в этой должности Елена Пеунова уже четыре года. В Муравленко приехала из Казахстана в 1995 году. Там она работала оператором по добыче нефти, в нашем городе по специальности устроиться не смогла, поэтому пошла в дворники. Через некоторое время ее пригласили заведовать магазином, она согласилась. Но когда узнала, что требуется соцработник, сменила профессию без раздумий. Елена Ивановна считает, что ее миссия на этой земле – помогать людям.

Встает Елена Пеунова в пять утра. До начала рабочего дня старается переделать все домашние дела. Признается: вечером на это сил нет. «Мы с мужем живем вдвоем, оба уже на пенсии. Но он, как и я, еще работает. Дочери выросли, младшая живет в Санкт-Петербурге, а старшая здесь, – говорит Елена Ивановна. – У меня три внучки, когда они приходят, вся усталость вмиг улетучивается. А еще есть у меня отдушины – вязание и кулинария». 

Действительно, коллеги Елены Пеуновой подтверждают, что готовит она божественно, – частенько угощает их своими изысками, да и подопечные ее стряпней всегда довольны. «Душой прикипаешь к ним, – говорит она. – Поэтому балую их и блинами, и оладьями, а по особым поводам и праздничными блюдами».

По пути нам встречается автомобиль  ЦСОНа – «социальное такси». Елена Ивановна радостно сообщает, что еще одного  подопечного, инвалида-колясочника, повезли в спортзал. «Какой молодец! Продолжает заниматься. А ещё недавно он был бездомным, вёл, мягко говоря, нездоровый образ жизни. Вовремя протянутая рука помощи сотворила чудо с человеком».

По словам Елены Пеуновой, с каждым годом одиноких беспомощных стариков и людей особой заботы в Муравленко становится больше. Многие пенсионеры возвращаются в город только из-за мер соцподдержки. Известно, что на Ямале их предоставляется  больше, чем в других регионах. На сегодняшний день на надомном обслуживании ЦСОНа находятся семнадцать человек, из них пять - в отделении дневного пребывания, которое открылось при учреждении в апреле этого года для граждан пожилого возраста и инвалидов. 

…Дверь нам открыла милая старушка, и сразу же давай обниматься с Еленой Ивановной. «Дай Бог ей здоровья! Такая помощница хорошая! Лекарства приносит, полы моет, стирать начинаю – не дает, всё за меня делает, – делится 83-летняя Ануда Салахова. – Четыре года уже меня «воспитывает».  Люблю ее, у нее душа благородная».

Соцработник справляется о здоровье и сразу же проходит на кухню и за посуду берется. Но Ануда Агзамовна настаивает – сначала чай пить. Понимаю, что женщинам не терпится поговорить, поделиться новостями, чаяниями и радостями. Поэтому ухожу, мысленно восхищаясь своей героиней, ее милосердием. А ведь именно на таких наша земля и держится.

 

 

 

Татьяна КОЗАРЬ №23 от 8 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер