Перед тем как кататься, загляните в Правила дорожного движения

Статьи / Авто 27 мая 2017 276

Так, велосипедисты старше 14 лет должны двигаться только по специальным дорожкам или велополосам, отведенным на проезжей части. Но так как в Муравленко таковых нет, они могут ездить по проезжей части, прижимаясь как можно правее. В противном случае надо спешиться и везти своего «коня» рядом.

Велосипедистам младше 14 лет разрешено передвигаться на своих колесах не только по специальным дорожкам, но и по тротуару, а также в пределах так называемых жилых зон, но при этом не мешать пешеходам.

Изменились и приоритеты на дорогах. Если раньше водитель должен был уступать дорогу при повороте только тем пешеходам и велосипедистам (мопеды по умолчанию относились к этим категориям), которые двигались в попутном направлении, то теперь – всем, независимо от направления движения велосипедистов или мопедов. Иными словами, велосипед и автомобиль теперь полноправные участники дорожного движения.

И самое главное – пересекать пешеходный переход на велосипеде запрещено. Нужно обязательно спешиться и катить двухколесного друга рядом.

 

Татьяна КОЗАРЬ #21 от 25 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер