О чём нам расскажет упаковка духов

Статьи / Авто 27 мая 2017 455

Многие подделки не только разочаруют своим качеством, но и способны причинить вред здоровью человека. Подобные духи могут вызвать аллергию в тяжелых формах. Всё дело в том, что при приготовлении такой продукции используются не натуральные материалы, а суррогат, который и провоцирует заболевание, появление сыпи и даже становится причиной химических ожогов.

Цена парфюма

В первую очередь нужно обращать внимание на цену. Это, конечно, не самый надежный способ убедиться в подлинности продукта, но и сбрасывать со счетов его нельзя. А вот бешеная скидка в магазине уже должна насторожить: настоящий парфюм не может стоить в 2?3 раза дешевле своей реальной цены, просто потому что у него высокая себестоимость.

Целлофановая оболочка

Коробочка с парфюмом обычно упаковывается в слюду. Она должна быть средней плотности – не слишком тонкой и не слишком грубой. Если она волнистая, неприятная на ощупь, скорее всего, перед вами подделка. Слюда также не должна быть порвана или открыта. Некоторые дизайнеры запечатывают слюду круглым штампом со своим логотипом.

Если коробка не упакована в слюду, это не означает, что перед вами подделка. Бывает так, что даже известные марки по каким-то соображениям выпускают ряд ароматов без прозрачной упаковки.

Иногда на слюде или на коробочке можно увидеть голограмму. Она не является однозначным признаком оригинальности товара, поскольку ее может ставить либо сам производитель (если это предусмотрено его правилами), либо определенный поставщик. Далеко не все из них ставят голограмму на свой товар.

Целлофан должен быть натянут таким образом, чтобы он «не ходил» по картонной коробке, создавая складки или деформации. У оригинальных духов шов целлофановой упаковки ровный и расположен на боку или сзади картонной коробки.  Его запечатывают термометодом (нагреванием), а не склеиванием, поэтому в оригинале он очень аккуратный и тонкий. Если вы видите шов шириной более 5 мм, со следами клея или неровностями, – это стопроцентная подделка.

Сверху и снизу целлофан обычно запечатан штампом прямоугольной (иногда круглой) формы.

Картонная коробочка

Сам картон коробки для духов должен быть плотным, внутри обязательно белоснежным, без сероватого оттенка, типичного признака подделки. На фирменных коробках никогда нет наклеек, логотип печатают прямо на картоне.

Попробуйте упаковку на ощупь. Солидные производители пользуются особыми сортами картона для каждого изделия, так что даже на ощупь можно определить грубую подделку.

Совет: если вы купили духи за границей или в duty free, не выбрасывайте упаковку. По ней вы потом сможете определить настоящий парфюм в российском магазине.

Надписи и дизайн

Информация на упаковке должна совпадать с информацией на сайте производителя. Это касается места изготовления парфюма, состава, объема. Внимательно читайте название! Нет ли там лишних букв и так ли они написаны? Придание похожести – способ фирм-изготовителей версий (копий) уйти от ответственности за подделку, ведь название отличается от оригинала.

На оригинале не будет «потекших», нечетких надписей (все мелкие буковки и штрих-коды должны быть напечатаны четко), а также «неправильной» цветопередачи или «поплывших» цветов (если это не предусмотрено дизайном!).

Внимание! Часто на коробке есть строка типа «Париж-Лондон-Нью-Йорк». Это тоже означает подделку, бренды так никогда не обозначают. Если речь идет о стране, указывается «Made in Italy», а не просто «Italy».

Надписи на оригинальной коробке сделаны значительно более мелким шрифтом.

Штрих-код

Самый верный способ отличить подделку от оригинала – штрих-код. Именно он содержит всю информацию о товаре. Производитель подделки не может наносить на свои упаковки оригинальный штрих-код, поскольку это влечет уголовную ответственность.

Но незначительная перестановка цифр возможна, это иногда сбивает с толку любого, даже самого бдительного покупателя. Ведь часто мы смотрим только на первые цифры в штрих-коде. Эти цифры обозначают страну-производителя.

Зная страну, которая производит любимые духи, нужно только переписать штрих-код, а именно его первые цифры.

И другую полезную информацию из штрих-кода можно получить. Например, код 4607010740429 состоит из следующих частей:

460 – страна происхождения товара,

7010 – предприятие, на котором произведён товар,

74042 – наименование товара и его потребительские свойства,

9 – контрольная цифра.

Внутри без пустот

Внутри коробочки обычно находится вставленная «конструкция» из картона, которая не дает флакончику «бегать» по коробке. Производители контрафакта обычно экономят на этом картоне (его же не видно на фотографии или витрине!), и он у подделок если и есть, то из очень дешевого картона.

Важно! Попросите у продавца коробку с духами и потрясите ее. Флакон внутри не должен «болтаться» и греметь.

Цвет самих духов

Оцените цвет самой жидкости. В основном он варьируется от бледно-желтоватого до темно-желтого. Иногда с помощью красителей достигаются зеленоватые, розоватые или сиреневые оттенки. А вот яркий «химический» цвет должен настораживать. Если вы видите духи известной марки, но ярко-синего или красного цвета, перед вами – определенно подделка.

Крышка флакончика

Этот на первый взгляд не самый главный аксессуар сразу выдает фальшивку. Во-первых, не очень важным его считают не только покупатели, но и производители подделок, и обращают на него меньше внимания при изготовлении.

Во-вторых, для крышки каждый дизайнер использует особый сорт пластика, который обычно запатентован и является секретом не меньшим, чем парфюмерная композиция. В-третьих, при производстве крышек используется технология, обычно недоступная кустарным производителям. Поэтому крышечка у них получается какая-то «несолидная»: с неровностями, заусенцами, плохо прокрашенная и легковесная.

Пульверизатор

Спрей у флакона должен быть аккуратным, плотно держаться на флаконе и выполнен в общем дизайне. Металлический ободок под распылителем не должен прокручиваться свободно. При первой проверке несколько первых нажатий (обычно 2-3) могут быть без «пшика» – это нормально, выходит воздух, оставшийся в спрее при заводской сборке.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в "НГ" №21 от 25 мая 2017 года

 

Фото из рунета

 

Отдел по организации потребительского рынка и услуг управления экономики и прогнозирования №21 от 25 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер