Суд прекратил действие права на управление транспортными средствами

Статьи / Авто 27 мая 2017 238

В октябре 2010 года Муравленковский городской суд прекратил действие права на управление транспортными средствами одного из жителей города, страдающего от алкогольной зависимости.

В июне 2013 года тем же судом восстановлено действие права на управление транспортными средствами категории «В». Гражданину выдано водительское удостоверение, поскольку с момента постановки на учет в наркологическом отделении городской больницы он выполнял все рекомендации врача-нарколога. В апреле 2013 года по заключению комиссии врачей-психиатров, наркологов  установлено, что он может управлять транспортными средствами категории «В» с ежегодным переосвидетельствованием. Таким образом, основания ограничения права на управление транспортными средствами в отношении него отпали. Между тем после получения водительского удостоверения с сентября 2013 года он прекратил посещения врача-нарколога.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» управление транспортными средствами категории «В» возможно при заболеваниях алкоголизмом лишь при стойкой ремиссии после специального лечения. Между тем заключением судебно-психиатрической экспертизы факт ремиссии не подтвержден.

В этой связи прокурор г. Муравленко вновь обратился в суд с иском о прекращении у гражданина права на управление транспортными средствами. Муравленковский городской суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

Прокуратура города информирует №21 от 25 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер