Особенности весенней охоты

Статьи / Авто 18 мая 2017 218

Тринадцатого мая стартовал сезон охоты на пернатых. Специфика весеннего периода заключается в следующем: направлять ружье можно лишь на серых ворон, самцов уток, гусей, тетеревов и глухарей. Охота на самок этих видов дичи, а также краснокнижных птиц под запретом. Такие меры связаны с заботой о сохранении и увеличении численности пернатых. Существуют и другие правила весенней охоты. К использованию биологических ресурсов допускаются лишь те, кто имеет разрешения на оружие, добычу и охотничий билет.  Так,  в округе на отстрел птиц выдано более трех тысяч разрешений, в Муравленко – 471. К слову, участникам сезона разрешено брать с собой собак только легавой и континентальной пород. Запрещено использовать нарезное оружие. Ограничения касаются и территорий для охоты. Действует запрет на месторождениях с объектами повышенной опасности филиала «Газпромнефть-Муравленко».

– На все месторождения филиала «Газпромнефть-Муравленко», за исключением Вынгаяхинского, Еты-Пуровского и Валынтойского, могут въехать охотники, предъявившие разрешения на право хранения и ношения оружия, лицензию на право добычи водоплавающей дичи, – подчеркнул Вячеслав Москвичёв, начальник отдела по режиму и охране управления корпоративной защиты «Газпромнефть-Муравленко».

Также введен запрет на охоту от Пякупуровского моста до поселка Ханымей. Эта территория является зоной покоя – местом отдыха птиц.

 

Валерия ЧИЖИК №20 от 18 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер