Влюбился в ямальские просторы и остался в Муравленко навсегда

Статьи / Авто 14 мая 2017 273

Владимир Смерек – один из тех, кто стал свидетелем становления и развития нашего города. Родился он далеко от северного края – во Львовской области, на Украине. После службы в армии работал слесарем по ремонту автомобилей, водителем и машинистом автокрана во Всесоюзном научно-исследовательском проектном институте серной промышленности.

Ключевым моментом в жизни стал переход в предприятие «Укрпромспецстрой», где молодой человек трудился на сваебое. Однажды ему предложили отправиться в командировку на Ямал. И 23-летний парень сразу согласился. Когда ещё удастся побывать на Крайнем Севере? Но ямальская земля встретила неприветливо: дождем и снегом.

– После того как оформили документы в Ноябрьске, нас с коллегами отправили на попутной грузовой машине в строящийся поселок. Путь занял, наверное, часа три. На небольшой площадке, куда нас привезли, стояло всего лишь два вагончика, – вспоминает Владимир Смерек. – Ребята встретили нас замечательно, но ближе к вечеру выяснилось, что спать-то нам негде. В вагончиках свободных мест не было. И пришлось несколько ночей ютиться в кабине машины. А потом нам поставили большую палатку.

Север не отпустил

Бригада, где трудился Владимир Смерек, строила котельную, которая и сейчас располагается в промзоне, первый детский сад «Золушка». Холодное лето пролетело незаметно, командировка закончилась. Но молодой человек не хотел расставаться с Севером, и уже в октябре, уволившись с предыдущего места работы и уладив свои дела, вернулся обратно в поселок Муравленковский, стал работать водителем в УТТ № 3.

– Не скрою, бывало трудно. Даже возникали мысли: «Всё. Перезимую и уеду обратно, в тепло…» Проблемы появлялись в основном из-за необустроенности поселка. Но всегда что-то останавливало от покупки билета, – продолжает рассказ Владимир Иванович. – А потом я привык, на трудности уже не обращал внимания. И в первый год даже отказался от отпуска.

Из вагончиков, в которых жили первопроходцы, образовались маленькие поселки, куда даже провели отопление. Только новый вагончик, где и поселился Владимир Смерек вместе с 11 товарищами, подключить к трубам не удалось. И тепло в жилье поддерживалось с помощью электрического обогревателя. «Однажды просыпаемся среди ночи от того, что в вагончике стало непривычно холодно. Мы натянули одеяла, покрывала, надели теплые штаны, кофты, кто-то даже шапку-ушанку, и дальше спать – завтра на работу. Проснувшись утром, обнаружили, что нас обесточили из-за случившегося в поселке пожара», – вспоминает Владимир Иванович.

Работали круглые сутки

Владимир Смерек отработал в автотранспортном предприятии почти семь лет. Трудился на отсыпке участков, на которых велось строительство многих городских зданий и объектов на месторождениях, первой пятиэтажки, что на улице Украинских Строителей, детского сада «Теремок»...

– Работа велась круглые сутки и практически без выходных. Бывало, откроешь глаза утром, а строящийся дом вырос на один этаж. Как-то раз к приезду высокопоставленного гостя потребовалось срочно отсыпать вертолетную площадку и выложить плиты. И к утру она уже была готова, – вспоминает Владимир Иванович. – Мы могли и были готовы работать в таком ритме, но и на отдых находили время. В одной «деревяшке» иногда собирались смотреть фильмы. Однако кинопленки привозили в Муравленко редко.

Подарки сурового края

Север подарил Владимиру Смереку не только верных и хороших друзей, но и супругу. Познакомились они в 1991 году, Наталья тогда только-только приехала в Муравленко. Молодой человек подвез ее с месторождения, где она работала в столовой, до города. И с тех пор они не расстаются, 9 мая отметили 25-летие совместной жизни.

Владимир Иванович остался верен своей профессии, сейчас работает водителем в Центре социального обслуживания населения. За профессионализм он награжден Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации, а в 2013 году стал лучшим работником в сфере транспорта в конкурсе «Профессионал года». Наталья трудится в управлении социальной защиты населения бухгалтером. Сыновья уже взрослые. Старший, Михаил, уже окончил магистратуру Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа. Младший, Рома, учится в лицее. «Я не жалею, что приехал сюда, – говорит Владимир Смерек. – Северу я посвятил больше 30 лет! И менять сейчас что-то, переезжать мы не планируем. Здесь нам всё знакомо, тут живут наши друзья, в этом городе прошла наша молодость…»

 

Фото Нины Гультяевой

Анастасия ПОНОМАРЁВА №19 от 12 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер