Бабушки версии 2.0

Статьи / Авто 1 мая 2017 210

Конечно, «приручить» современные гаджеты у них получается далеко не сразу. Например, моим родителям – им около шестидесяти лет, на то, чтобы научиться запускать на своем ноутбуке фильмы, понадобилось несколько дней, а с интернетом они не могли «подружиться» полгода. «Женя, как включить Яндекс? А если я нажму на кнопочку, ничего не удалится? А может, на всякий случай заклеить веб-камеру?» – эти и другие подобные вопросы вначале забавляли меня, и я довольно подробно на них отвечал, но потом… Потом мои родители всё-таки запомнили алгоритм действий для тех операций, которые они выполняют с помощью ноутбука.

Но что делать тем пенсионерам, которые хотят осваивать компьютер исключительно в компании своих сверстников или если их дети и внуки в силу определенных жизненных обстоятельств не могут стать для них гидами в мире гаджетов? Ответ прост: идти на специализированные курсы.

На базе центральной городской библиотеки уже на протяжении нескольких лет реализуется проект «Компетентный е-гражданин», в рамках которого для социально незащищенных граждан – пенсионеров и инвалидов –  проводятся такие тематические занятия. В ходе уроков информационной грамотности слушатели учатся использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети интернет. «Программа занятий очень обширная, – говорит Анастасия Борисова, заведующая сектором краеведческой информации Централизованной библиотечной системы города Муравленко, куратор проекта. – Кроме знакомства с пакетом Microsoft Office, участники  изучают основы поиска информации в электронных каталогах библиотек и в мировой паутине, по их просьбам я показываю, как зарегистрироваться в социальных сетях, создать электронную почту».

Читайте инструкцию!

В прошлом году курсы окончили 75 муравленковцев. А сейчас обучаются девять человек – два индивидуально и семь ходят на групповые занятия.

Ирина Ванина посещает уроки чуть больше года. За это время она уже многое узнала. «До выхода на пенсию трудилась в градообразующем предприятии начальником отдела труда и заработной платы, – рассказывает женщина. – Как ни странно, у меня на рабочем месте компьютера никогда не было – видимо, руководство посчитало, что он мне не нужен, а вот у подчиненных эвээмы стояли. Специалисты с их помощью очень быстро обрабатывали большие массивы данных. И тогда я поняла: чтобы идти в ногу со временем, необходимо научиться пользоваться этим устройством».

Выйдя на пенсию, Ирина Александровна приобрела ноутбук и стала понемногу осваивать девайс. Знакомилась с техникой с самых азов. Первый, самый легкий этап, который она преодолела, – включение и выключение устройства. Дальше было сложнее, но Ирина Ванина справилась. «Многие после покупки новой техники инструкцию по эксплуатации сразу же откладывают в сторону, – говорит она. – Зря. Благодаря руководству пользователя я самостоятельно освоила программное обеспечение, которое установлено на моем ноутбуке».

Так пенсионерка сама в короткий срок научилась переносить фотографии с телефона в компьютер с помощью Bluetooth и монтировать из них мини-клипы, немного освоила офисные приложения. Дальше – больше. Ей захотелось развивать свои навыки, и она пошла на курсы в библиотеку.

«Мы тесно сотрудничаем с муравленковским Советом ветеранов, – говорит Анастасия Борисова. – О нашем проекте Ирина Александровна, как и многие другие наши ученики, узнала от активистов этой общественной организации».

На занятиях пенсионерка вместе со своими сверстницами освоила «горячие» клавиши на клавиатуре и быстрый набор текста, научилась создавать коллажи, познакомилась с интернетом – дома выхода в мировую паутину у нее нет. Кроме того, по просьбе Ирины Ваниной Анастасия научила всю группу пользоваться сканером – женщина захотела оцифровать старые снимки, чтобы сделать электронный фотоальбом.

«Учеба на курсах поддерживает меня в тонусе: я постоянно узнаю что-то новенькое, это позволяет отдохнуть от рутины, – говорит Ирина Александровна. – Кроме того, я открыла для себя мир компьютерных игр – иногда играю в логические аркады».

Сама себе сисадмин

Еще одна «студентка» – Ольга Юшкова, пришла на курсы будучи продвинутым пользователем ПК. «Мой первый консультант в области компьютерных технологий – внук, – рассказывает пенсионерка. – Главное, чему он меня научил, – не бояться экспериментировать. Нажимать, без страха что-то сломать, на кнопки и кликать на незнакомые ярлыки, самостоятельно разбираться, как пользоваться новыми программами. Наверное, если понадобится, я даже Windows смогу установить».

По наблюдениям Анастасии Борисовой, именно боязнь что-то сделать не так мешает пенсионерам быстрее исследовать мир компьютерных технологий.

Но несмотря на то, что придя на курсы, Ольга Георгиевна уже многое умела, на занятиях она все равно не скучала. Куратор по ее просьбе показала женщине, как скачивать электронные книги в компьютер и мобильный телефон, помогла зарегистрироваться на портале Госуслуг и в социальных сетях.

«Благодаря курсам я свободно пользуюсь интернетом – могу найти любую нужную информацию, иногда даже подсказываю что-то дочкам по работе, – рассказывает Ольга Юшкова. – У меня есть аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» – там общаюсь с подругами и с бывшими коллегами, оплачиваю налоги на портале Госуслуг и помогаю внуку делать домашние задания по информатике».

Ольга Георгиевна не собирается останавливаться на достигнутом. Женщина увлекается фотографией и хочет научиться профессионально обрабатывать снимки в Adobe Photoshop. И, кстати, она уже начала его осваивать по видеоурокам.

Другие «студенты» тоже с разной степенью успешности осваивают программу курсов. Но, безусловно, очень многие пенсионеры посещают их не только, чтобы «укротить» компьютер, а некоторые и вовсе не за этим. Для пожилых людей очень важно не выпадать из социума – они так же хотят общаться и заводить новые знакомства. И во время обучения у них есть такая возможность. 

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №17 от 27 апреля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер