Поделиться, помочь, спасти

Статьи / Авто 1 мая 2017 243

Александр Изотов:

– Знаете, я с детства боялся сдавать кровь из вены. Меня пугала сама процедура. Но однажды, после просмотра телепередачи, посвященной людям с тяжелыми заболеваниями, понял, что донорство – благое дело. Тоже решился на этот шаг, несмотря на свой страх. Мной двигало желание помогать людям. Я обратился в городскую поликлинику, где меня проконсультировали, дали направление на обследование. Результаты всех анализов показали, что я годен.  Хорошо помню свою первую сдачу крови. Сижу в кресле. Ко мне подходит медсестра и что-то говорит. Я же, не  слушая ее, просто отворачиваю голову в противоположную сторону, зажмуриваюсь и жду. Честно, я тогда почти ничего не почувствовал. Медицинский работник всё сделала быстро и аккуратно. В общем, зря боялся. Поэтому теперь, когда прихожу сдавать кровь, больше не зажмуриваюсь.

Вячеслав Шумовский:

– В моем окружении много доноров. Моя история началась девять лет назад. Знакомому в экстренном порядке понадобилось переливание, а по группе и резусу подходила только моя кровь. Медлить было нельзя. Я решил – надо так надо. И сдал. После этого случая во мне что-то изменилось. Начал смотреть на жизнь другими глазами. И дал себе указ – помогать не только друзьям и близким, а всем людям вокруг. Стал донором, и вот уже в течение долгого времени им и являюсь. Надеюсь, моя кровь спасает жизни тех, кто в этом нуждается.  К слову, несколько лет назад мне вручили нагрудный знак «Почетный донор России».

Сергей Севрин:

– Жена тогда в роддоме лежала, мы готовились к появлению ребенка. По рекомендации врачей я сдал свою кровь на всякий случай. Наш ребенок, слава Богу, родился здоровым, всё прошло хорошо. Но после этого случая я задумался о пациентах, нуждающихся в переливании. Долго размышлял, и, в конце концов, решил, что присоединюсь к числу доноров.  Вот уже тринадцать лет им и являюсь.

Юлианна Фальш:

– Впервые кровь я сдала год назад. Хотела узнать свою группу и резус-фактор. Результаты исследования не только дали ответы на мои вопросы, но и подтвердили, что я полностью здорова.  В тот день я впервые задумалась о донорстве, и в итоге пришла к выводу: если я в состоянии помогать тем, кто нуждается в переливании, то бездействовать нельзя. Когда пришла на свою первую донацию, узнала, что моя группа крови распространена среди муравленковцев – и здоровых, и больных. Вот так я и стала донором. Близкие поддерживают меня, все положительно отнеслись к моему решению, за что я им благодарна.  

Баннер
Баннер
Баннер