За «лишнюю» воду всё равно расплатятся жильцы

Статьи / Авто 29 апреля 2017 242

Суть нововведений в российском законодательстве, как поясняли их разработчики, состоит в том, чтобы ответственность за «лишние» ресурсы взяли на себя управляющие компании и ресурсоснабжающие организации. Внутридомовые потери, связанные с ненадлежащим содержанием, износом сетей или с хищением энергоресурсов, не должны быть бременем для жильцов – добросовестных плательщиков.

Как восприняли нововведения управляющие компании и ресурсоснабжающая организация?

– Новая система оплаты общедомовых нужд сказалась на финансовом состоянии нашей организации отрицательно, – говорит директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» Надежда Бабченко. – Управляющие компании обязали платить, но из каких средств возмещать стоимость ресурсов, потребленных сверх норматива, никто не уточнил. Единственный источник – плата за жилищные услуги. И уже сейчас многие дома идут в минус из-за того, что нам приходится за счет других расходов покрывать потери по общедомовым нуждам. Значит, мы проведем меньше работ, например, по герметизации межпанельных швов: вместо 9 тысяч погонных метров – 3,5 тысячи. Или если раньше покрывали краской «Корунд-фасад» дом по всему торцу, то теперь мы этого позволить не можем.

Управляющим компаниям из-за необходимости оплаты дополнительной потребленной холодной и горячей воды приходится экономить на работах по текущему ремонту и техническому содержанию зданий. И выходит, что расплачиваться за «лишнюю» воду будут всё равно жильцы домов – не деньгами, а комфортом, потерями в объеме полученных услуг. «Мы обычно накапливаем денежные средства на счету каждого дома, на них летом стараемся выполнить как можно больше мероприятий, – поясняет Надежда Георгиевна. – В любом случае жилой фонд будет подготовлен к осенне-зимнему периоду, а заявки жильцов мы отработаем. Но сможем выполнить только обязательный минимальный перечень работ, так как на дополнительные средств недостаточно».

Для того чтобы уменьшить расходы холдинга, уже пришлось идти на сокращение штата. Другого выхода руководство не видит. Директор ООО «Холдинг Городское хозяйство» отмечает, что к концу года во всех управляющих компаниях баланс будет минусовой. «Такого не было с 2009 года», – утверждает Надежда Бабченко.

По тем домам, которые находятся в непосредственном управлении собственников, – а их в Муравленко более 100 – сверхнормативная холодная и горячая вода становится потерей ресурсоснабжающей организации – филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло».

– Сотрудники участка контроля потребляемых ресурсов обошли квартиры, сняли контрольные показания с приборов учета, где необходимо, составили акты о фактическом проживании. Также мы продолжаем устанавливать антимагнитные пломбы, – говорит первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» Александр Шаповалов. – Отмечу, если пломба была случайно или сознательно повреждена либо снята, то при повторной установке взимается плата в размере более 800 рублей.

Так почему же появляются сверхнормативы?

«К сожалению, имеет место воровство ресурсов, – констатирует Александр Николаевич. – До сих пор наши сотрудники выявляют случаи применения различных устройств, искажающих показания индивидуальных приборов учета».

С 1 января ресурсоснабжающая организация начала более тесное сотрудничество с управляющими компаниями, в частности, они проводят анализ ресурсов, потребленных каждой квартирой. Таким образом установлено, что 500 квартир только в тех домах, обслуживанием которых занимается «Холдинг Городское хозяйство», сдают нулевые показания счетчиков. Также выявили более 700 квартир, в которых проживают три или четыре человека, при этом по представленным показаниям тратят они всего 1 или 2 куба холодной или горячей воды в месяц. На появление сверхнормативов влияет и несвоевременная подача показаний индивидуальных счетчиков: если собственник не успел сообщить в расчетный центр данные до определенной даты, то начисления ему произведут исходя из среднемесячного потребления.

Какое наказание предусмотрено российским законодательством в отношении нерадивых потребителей?

Теперь проверить исправность прибора учета в квартирах жителей специалисты вправе не однажды в полугодие, а раз в три месяца. А за несанкционированное подключение к сетям или вмешательство в работу приборов учета введено новое наказание. Уличенным в этом гражданам придется заплатить сумму, рассчитанную за три месяца исходя из норматива в десятикратном размере.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №17 от 27 апреля 2017г

 

 

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко Ирина Кузнецова:

– Все управляющие компании ведут свою деятельность в городе длительный период. Да, нарекания по содержанию и ремонту жилищного фонда существуют, но все они в конечном итоге устраняются. Управляющие компании, ресурсоснабжающее предприятие работают в Муравленко эффективно, поэтому мы совместно стараемся найти пути для того, чтобы уменьшить риски. Еженедельно проходят совещания у первого заместителя главы Администрации, где обсуждаются все проблемы, находятся пути решения тех или иных задач, оказывается консультативная помощь. Обращаемся за разъяснениями и в окружные профильные департаменты, которые также не оставляют муниципалитеты один на один с проблемами.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №17 от 27 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер