Какую квартиру можно приватизировать?

Статьи / Авто 29 апреля 2017 287

Отвечает начальник управления муниципального имущества Администрации города Антон Золотов:

– В соответствии с Законом РФ от 4.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  приватизация – это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со статьей 2 этого Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений.

Таким образом, бесплатной приватизации подлежат только те жилые помещения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставляются в пользование гражданину на условиях договора социального найма.

Однако есть исключения. Согласно части 2 статьи 4 этого же Закона собственники жилфонда или уполномоченные ими органы, предприятия и учреждения, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, вправе принимать решение о приватизации служебных жилых помещений. Это является исключением из общего правила, установленного частью 1 этой же статьи, и не предполагает систематического и обязательного отчуждения жилых помещений специализированного жилищного фонда в собственность граждан. При этом служебное жилье должно быть выведено из специализированного жилищного фонда, чтобы с него был снят статус служебного.

Также отмечу, что Законом ЯНАО от 27.03.2017 №16-ЗАО «О внесении изменений в некоторые законы ЯНАО в жилищной сфере и признании утратившими силу некоторых законов ЯНАО и отдельных положений законов» установлено право граждан на приобретение в собственность жилых помещений жилищного фонда автономного округа коммерческого использования посредством выкупа. 

Баннер
Баннер
Баннер