Некуда пойти VS нечем платить

Статьи / Авто 24 апреля 2017 320

Получается, спрос есть, следовательно, должно быть и предложение. Чтобы узнать, так ли это, корреспондент «НГ» провел мониторинг рынка и выяснил – предложение действительно есть, правда, оно ограничено.


Мнения

Ребята мне очень интересно сколько нас в городе таких как я. Кто видел новости Муравленко, где собираются строить очередной торговый центр? Конечно я все понимаю у предпринимателей своя цель. Но вот тот же самый предприниматель который собирается строить торговый центр – постройте Вы Детский Развлекательный Центр именно для детей и их родителей, и детей с ограниченными возможностями. Вам будут благодарны на столько наши жители и дети за такую идею!! А таких у нас в городе достаточно!!! На сколько я знаю наши жители ездят в Когалым чтоб посетить Аквапарк с семьёй. А может сделать чтоб к нам ездили чтоб посетить Детский развлекательный центр!!! Это разве правильно?! Мне очень интересно сколько нас кто думает так как я??? Вы пишите своё мнение.

Полностью согласна стем, что в нашем городе абсолютно некуда пойти на выходные с детками. Кругом одни магазины, маркеты и рынки. Были на новогодние праздники в Сургуте и Когалыме, какая красота. В Сургуте огромный ТРЦ Сити Молл следовым катком и детскими площадками.

В Когалыме – ТРЦ с аквапарком. А у нас даже для занятий фигурным катанием не могут построить нормальный каток, где бы дети занимались не только тогда когда на улице мороз и лед не тает, не говоря уже о детских атракционах, качелях и каруселях и тематических парках.

Сейчас как обычно, построят аналогичное здание, вроде тандема или севера и на этом всё!!!!! Только когда интересно до местных властей и ИП дойдёт, что помимо сетевых продуктовых магазинов есть ещё и сетевые магазины с одеждой и обувью, сетевые кафе, сетевые магазины с детскими товарами... А то и в правду, как праздник или выходные затяжные, жителям нашего города приходится ехать с детьми на развлечения и шопинг в другие города... Да и вообще, я считаю, что население толком не растёт, зато количество магнитов и монеток растёт!!!! Многие ведь уезжают отсюда далеко не из-за того, что это север! А из-за того, что здесь просто делать нечего! Даже медицины нет нормальной... Что очень и очень печально.


Развлекательные услуги для детей предоставляют всего несколько бизнесменов: в Муравленко два специализированных детских кафе «Crazy Room’S» и «Бургер Хаус», один маленький развлекательный центр «Тип-Топ» и одна батутная арена «FlyTime». В принципе, ниша на рынке еще не заполнена, так почему же предприниматели не спешат предлагать юным муравленковцам новые площадки для досуга?  

«Бизнесмены самостоятельно определяют потенциальные виды деятельности, пользующиеся спросом у жителей города, – говорит Ирина Стебунова, начальник отдела  развития предпринимательства управления экономики и прогнозирования Администрации города. – Если они не создают новые развлекательные центры и кафе, значит, в силу различных факторов, им это просто невыгодно».

Действительно, в этом сегменте бизнеса в Муравленко непросто. Примерно десять лет назад в нашем городе открылись центр досуга «Наутилус» и детское кафе «Монтана». Спрос на их услуги поначалу был высоким, однако через два года предпринимателям пришлось свернуть свою деятельность из-за нерентабельности. А ведь и в те годы люди говорили о необходимости открытия в городе таких детских кафе с пирожными и мороженым. Но на деле никто туда своих детей не водил…

Больше, чем в соседних городах

У муравленковских предпринимателей, которые сейчас работают на рынке услуг для детей и их родителей, тоже немало проблем.

Развлекательный центр «Тип-Топ» открылся в нашем городе в 2015 году. И первые несколько месяцев он пользовался популярностью. «В то время у нас была максимальная наполняемость, но «вау-эффект» закончился очень быстро, – рассказывает управляющая развлекательным центром «Тип-Топ» Анжелика Кантимирова. – Тем не менее, создать хорошую клиентскую базу удалось. Но реалии этого сегмента бизнеса таковы, что даже постоянные посетители приводят к нам детей не чаще двух раз в месяц, а иногда и реже».

В том здании, где первоначально располагался «Тип-Топ», стоимость аренды была заоблачной, поэтому через несколько месяцев Анжелика приняла решение сменить место расположения центра. Но кардинально это не помогло – плата за квадратный метр на новом месте отличалась не сильно, и «Тип-Топ» переехал во второй раз. «Чтобы разместить все наши игровые формы, нам необходимо достаточно большое помещение, но таких в городе немного, – говорит Анжелика. – Те, что есть, собственники сдают в аренду в несколько раз дороже, чем в соседних городах, разбив их при этом на несколько маленьких площадей».

Сейчас развлекательный центр располагается в небольшом здании, часть оборудования туда не поместилась и простаивает на складе, а Анжелика еще даже не выплатила кредит за него. В итоге бизнес за два года не принес владельцу практически ни рубля прибыли.

Правда, недавно НО «Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко» предложила бизнесмену снять помещение на выгодных для него условиях в торговом комплексе «Ямал» – бывший центральный рынок, и Анжелика согласилась.

Андрей Шабан, исполнительный директор НО «Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко»:

– Мы ищем партнеров для создания в нашем городе на базе торгового комплекса «Ямал» развлекательного центра для детей разного возраста. Хотим, чтобы в одном месте были и детские кафе, и различные игровые площадки с горками, батутами и другими конструкциями. Чтобы привлечь предпринимателей, мы предлагаем им доступные цены на аренду – за месяц они будут платить определенный процент от выручки.

По мнению Андрея Николаевича, такая формула расчета поможет бизнесменам справиться с сезонными колебаниями спроса на их услуги. Кстати, на центральном рынке уже работает батутная арена. «Спрос на наши услуги есть, правда, только по выходным. В будние дни, несмотря на то, что мы проводим различные акции, клиентов очень мало, – говорит Оксана Семёнова, владелец батутной арены «FlyTime». – Об окупаемости говорить рано – работаем мы не так давно, но пока нам удается зарабатывать в соответствии с бизнес-планом».

Кафе новое, проблемы старые

Выйти в ноль не получается и у владелицы детского кафе «Crazy Room’S». «Из-за низкой проходимости у нас не получается окупать расходы на продукты, зарплату персонала и коммунальные нужды. Надеемся, что летом ребята будут заглядывать к нам чаще», – сказала Светлана Исаченко. 

Предприниматель планирует открыть на втором этаже здания, в котором располагается «Crazy Room’S», кафе для взрослых. «Мы хотим сделать дополнительный зал, чтобы папы и мамы могли оставить своих чад с нашими аниматорами, а сами отдохнуть на втором этаже, – говорит Светлана Михайловна. – Кроме того, это станет для нас дополнительным источником дохода, иначе детское кафе будет нерентабельно».

А почему так дорого?

Участники другого опроса – мамы и папы ребят в возрасте от 4 до 12 лет, который проходил уже на улицах города, чаще всего жаловались на  высокие цены в детских кафе и небольших развлекательных комплексах, а также на однообразие игровых конструкций. Что ж, еще две проблемы.

По словам предпринимателей, их доходы и так минимальны, а если уменьшить стоимость услуг, то они разорятся. Примерно такая же ситуация и с игровыми формами – за те, что установлены сейчас, бизнесмены еще не рассчитались и им не по карману новые. «Я понимаю, детям надоедают одни и те же горки и батуты, – рассказывает Анжелика. – А многие мамы и папы говорят, что их чадам нужны игровые автоматы с компьютерными играми. Я бы приобрела такой, но стоимость одного – 350 тысяч рублей и выше, он просто не окупится!».

Ситуация сложная – родители хотят, чтобы за небольшие деньги их дети могли отдохнуть в развлекательном центре не хуже, чем на «земле», а предприниматели, естественно, во главу угла ставят окупаемость. Но выход из нее есть.

Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов:

– Рынок сам себя регулирует. С приходом в Муравленко крупных сетевых магазинов мелкие постепенно начали закрываться – предприниматели поняли, нужно диверсифицировать бизнес, предлагать людям что-то новое, в том числе в сфере услуг. Несколько лет назад у нас не было компаний, занимающихся доставкой еды – сейчас их несколько, не было предприятий быстрого питания – теперь они практически в каждом дворе. Возможно, в городе откроются и новые развлекательные центры, и детские кафе. Со временем из-за конкуренции и цены станут ниже, в том числе и на аренду площадей для предпринимателей, которые готовы этим заниматься. Но инициатива должна исходить от бизнес-сообщества. Городская власть решает другие задачи – переселяет людей из ветхого и аварийного жилья, строит социально значимые объекты, занимается благоустройством.

Бюджетные развлечения

В Муравленко не только предприниматели предлагают детям и их родителям различные развлекательные услуги. Весело провести время можно в клубах по интересам, которые работают на базе бюджетных учреждений. Важно знать – это не секции и кружки, постоянно посещать их не обязательно. Например, в «Лире» каждое воскресенье для ребят проводят бесплатные игровые программы – с аниматорами, танцами и караоке.

Есть в городе и контактный зоопарк. В Центре детского творчества каждое воскресенье с 15:00 до 17:00 дети и их родители могут не только посмотреть на животных, но и поиграть с ними. Вход свободный.

В городском Доме культуры «Украина» периодически устраивают бесплатные кинопоказы – обычно они проходят во время каникул.

Бюджетные учреждения предлагают и платные услуги – работает прокат коньков и лыж, можно сходить в кино.

Спрос рождает предложение. Это утверждение, наверное, слышал каждый. Вот только спрос должен быть умеренным, нельзя требовать от предпринимательского сообщества слишком многого, не давая при этом им столько же взамен. Хотите аквапарк или крупный развлекательный центр, докажите бизнесмену рублем, что он не останется в накладе – регулярно посещайте уже работающие площадки для отдыха с детьми.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №16 от 20 апреля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер