Деревья сохранят, территорию благоустроят

Статьи / Авто 16 апреля 2017 239

Как пояснила и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Муравленко Эльвира Садыкова, на этом участке построят гипермаркет – одноэтажное здание с торговой площадью более 1,5 тысячи квадратных метров. Всего же площадь застройки составит около 2 800 квадратных метров. Также будут обустроены парковочная площадка, цветники, тротуары. При этом застройщиком определены мероприятия по сохранению растущих здесь деревьев. Кроме того, на стадии обсуждения находится эскиз ландшафтного дизайна благоустройства территории по дополнительной высадке саженцев на зеленых зонах в межпарковочном пространстве.

Для удобства граждан оборудуют два въезда на территорию гипермаркета, тротуары и новые пешеходные переходы через улицы 70 лет Октября и Муравленко. Вопросы по выполнению этих работ обсуждались на комиссии по безопасности дорожного движения.

Как отметили в управлении муниципального имущества Администрации города Муравленко, застройщик определился после проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка. Контроль за соблюдением условий договора аренды и целевым назначением земельного участка осуществляется специалистами управления муниципального имущества. Разрешение на строительство выдано до 2019 года. Но выполнить основную работу подрядчик планирует уже в нынешнем году.

Отметим, что этот участок отнесен к общественно-деловой зоне Генеральным планом муниципального образования город Муравленко, вступившим в силу 1 января 2017 года. Проект Генерального плана прошел процедуру публичных слушаний, в которых участвовали жители города, а позже документ единогласным решением утвердили депутаты Городской Думы. К тому же Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Муравленко участок определен как зона делового, общественного и коммерческого назначения. Правила также прошли общественное обсуждение. А значит, здесь можно строить объекты торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения.

В ближайших номерах мы вернемся к этой теме, которая вызвала активное обсуждение в соцсетях. Некоторые жители считают, что на месте будущего торгового объекта было бы лучше построить детский развлекательный центр. Однако у предпринимателей своя точка зрения. Журналист «НГ» пообщается с ними и представителями Администрации города и разберется, в чем мнения муравленковцев и бизнес-менов не сходятся.

 

(Продолжение темы – в следующем номере.)

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №15 от 13 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер