От пандусов до шрифтов Брайля

Статьи / Авто 16 апреля 2017 473

В последние годы в нашем городе проводится масштабная работа по созданию доступной среды для людей особой заботы. В минувшую пятницу представители Общественной палаты и управления социальной защиты населения посетили десять городских объектов, чтобы проверить ход реализации комплексной окружной программы «Доступная среда на 2016 – 2020 годы» за 2016 год.

Так, в спортивном комплексе «Юность» закуплены и установлены таблички для слабовидящих людей со специальным шрифтом Брайля. Годом ранее там был приобретен перекатной пандус для преодоления порогов на коляске, на пол наклеена тактильная плитка, указывающая направление движения людям с проблемами зрения.

В Центре организации проведения спортивных мероприятий «Ямал» в 2016 году закуплено  специальное электронное табло и установлено в фойе учреждения. Бегущей строкой там транслируется вся информация о секциях, кружках, времени посещения и так далее. «На этом объекте еще будут проводиться  адаптационные мероприятия. Планируется обустройство туалетной комнаты для инвалидов-колясочников, проект для нее уже разработан, – отметила Елена Дианова, начальник управления социальной защиты населения Администрации города. – Пандус здесь был установлен одним из первых, специальная желтая маркировка на лестнице для слабовидящих спортсменов также присутствует. А в бассейне есть подъемное устройство».

Созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья и в Доме культуры «Украина». Например, для инвалидов-колясочников закуплен и используется  роллопандус – универсальный мобильный пандус. Устанавливается он на ступеньках запасного выхода с правой стороны от зрительного зала. В первом ряду с двух сторон демонтированы кресла, чтобы на этих местах могли расположиться зрители на колясках. Также в прошлом году на улице был построен пандус от остановки к зданию через лестничный марш, который ежедневно очищается от снега, посыпается песком. При входе есть кнопка вызова. «Все запланированные мероприятия на 2016 год нами выполнены в полном объеме, но работа в этом направлении будет продолжена, – рассказала Светлана Сушко, директор Дома культуры «Украина». – Также планируется приобрести тактильные полосы, указывающие направление движения, противоскользящее покрытие на ступени и оборудование для тифлокомментирования и субтитрирования фильмов. Предполагается, что уже в 2018 году такие киноленты выйдут в прокат, мы должны быть готовы их транслировать».

Клуб «Надежда» Центра детского творчества посещают 38 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. А потому в учреждении уже много лет подряд всё делается для их комфортного передвижения и нахождения здесь. В 2016 году там приобрели только таблички Брайля. До этого входная группа здания была оборудована пандусом, поручнями, тактильной плиткой, кнопкой вызова. Внутри помещения на вахте работает информационное табло для слабовидящих. В коридоре для преодоления лестничного марша также имеется пандус. На второй этаж инвалидов-колясочников поднимают с помощью специального лестничного подъемника. Для них же в здании обустроена специализированная туалетная комната.

Не уступает по оснащенности доступной среды Центру детского творчества детский сад «Дельфин». Уже на вахте установлена система для слабослышащих, которая усиливает звуковой сигнал через слуховой аппарат человека. Ею также оборудованы учебные кабинеты. Бассейн адаптирован для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья, сад посещают 27 таких ребятишек. Всего в городе дошкольников с ОВЗ – 47. «Ежегодно материально-техническая база совершенствуется, так как растет количество детей с аутическими расстройствами, дефектами речи и другими, – рассказывает Инна Гнатюк, заведующая детским садом «Дельфин». – В 2016 году в рамках реализации программы «Доступная среда» нами приобретена интерактивная песочница, игровая площадка, построен пандус к одной из входных групп».

В центральной городской библиотеке практикуют книгоношество. Но если человек сам решил посетить учреждение, то инвалида-колясочника обслужат на первом этаже в специально оборудованной для этого зоне. Ступеньки крыльца преодолеть ему поможет роллопандус. В фондах библиотеки собрано огромное количество аудиокниг для слабо-слышащих, а прослушать их они могут там же, на специальных тифломагнитолах. Для слабовидящих – большой ассортимент изданий с шрифтом Брайля. В 2016 году было приобретено информационное электронное табло, в планах – организовать для людей с ограниченными возможностями здоровья освоение компьютерной грамотности, регистрацию на Едином портале госуслуг.

Оба крыльца здания управления культуры обустроены пандусами, кнопками вызова, тактильными полосами и противоскользящей плиткой. Но вот со стороны детской школы искусств поручни пандуса расшатаны и требуют ремонта. Сейчас это учреждение считается частично доступным. Завершение всех адаптационных мероприятий запланировано на 2018 год. Так, на первом этаже будет выделен отдельный кабинет для работы с людьми с ОВЗ, оборудована специализированная туалетная комната.

Поручни, контрастная лента, мнемосхема, кнопка вызова на двух уровнях, пандус и автоматические двери – всё это уже обустроено в Центре социального обслуживания населения. Татьяна Корховая, директор учреждения, отметила, что в полной мере реализовать программу по доступной среде пока не получается. Из-за расположения Центра в жилом доме нет возможности расширить дверные проемы, установить поручни внутри помещения.

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №15 от 13 апреля 2017г

 

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

 

Татьяна КОЗАРЬ #15 от 13 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер