Задачи ставятся и выполняются

Статьи / Авто 9 апреля 2017 214

Отчет представил заместитель председателя Городской Думы Максим Заболотских.

Напомним, что вопросы и предложения жителей города, поступившие в ходе предвыборной кампании в Городскую Думу и «Открытых диалогов» – это наказы депутатскому корпусу: благоустроить, создать, отремонтировать, построить.

В результате в план, составленный на 2016–2019 годы, включили 27 мероприятий, касающихся сферы жилищно-коммунального хозяйства, на которые в городской казне предусматривается более 70 миллионов рублей.  Задача исполнительной власти – Администрации города и ее структур, качественное выполнение наказов. Большая часть запланированного сделана летом прошлого года. Остановимся лишь  на  нескольких проблемных участках, где работы подрядными организациями уже завершены.

Летом навели порядок на Ленина, 42 и 44, Муравленко, 39, Украинских Строителей, 21, – отремонтировали внутри-квартальные проезды, частично обустроили тротуары, выполнили ямочный ремонт. А во дворе дома № 11 на улице Муравленко построили новую пешеходную дорожку и ливневую канализацию. Целый комплекс работ был проведен в районе спортивной площадки «Олимп». Здесь обустроили новые тротуары до улицы Муравленко и  проезды. Возле Пенсионного фонда появилась новая парковка, как и около детского сада «Непоседы», где предусмотрены места для инвалидов.

Тротуар проложили от магазина «Монетка» на улице Новой до четвертой школы и детского сада «Теремок». Теперь пешеходам не приходится идти по проезжей части. Также вдоль магазина «Монетка» и здания «Ростелекома» планируется проложить новые пешеходные дорожки.

Уделено внимание игровым площадкам. Так, на Губкина, 13, и Дружбы Народов, 58, заменены ограждения, установлены новые игровые формы, завезен песок. Кроме того, в Молодежном сквере игровые комплексы  оборудованы новыми экологичными качелями и горками, уложено специальное резиновое покрытие. А вот жители домов на улицах  Строителей, 3, Комсомольской, 1, Губкина, 25, просили детские площадки уменьшить. Освободившуюся территорию предложили использовать под парковку автомобилей. Наказы выполнены, новые границы детских площадок установлены с учетом всех норм и правил.

Энергетики провели освещение тротуаров рядом с детскими садами и школами. К примеру, установлены новые опоры и фонари на территории от шестой школы до детского сада «Непоседы».                

По словам заместителя председателя Городской Думы Максима Заболотских, в 2016 году проведено тринадцать заседаний, принято 103 решения, касающиеся различных направлений социально-экономической жизни города. Многие наказы еще в работе, но уже включены в муниципальные программы.

Внесли изменения

Начальник правового управления Администрации города Светлана Яковлева сообщила о поправках, которые депутаты внесли в Устав города. В основном, изменения коснулись организации отдыха  и оздоровления детей, в части обеспечения безопасности их жизни и здоровья. Внесена еще одна поправка. Теперь не потребуется проведения публичных слушаний в случае внесения изменений в любую статью Устава в соответствии с новшествами и поправками федерального и регионального законодательства, это позволит оптимизировать процедуру принятия изменений. Кроме того, Устав города дополнили новой статьей, касающейся полномочий Администрации города в области противодействия терроризму. Речь идет о реализации  программ в области профилактики терроризма и обеспечения требований антитеррористической защищенности объектов.

Новая оплата – новые квитанции

Народные избранники внесли поправки в Устав и утвердили новое положение, регулирующее расчёты оплаты за пользование муниципальным жильём по договорам социального, служебного и коммерческого найма. Как сообщил начальник управления муниципального имущества Администрации города Антон Золотов, в мае более 850 нанимателей получат платежки с новыми суммами. При расчетах будут применяться коэффициенты, которые учитывают тип жилья, его капитальное или деревянное исполнение, а также микрорайон города. К примеру, плата за жилье в «капиталке» будет выше, чем за комнату в общежитии деревянного исполнения. К тому же, для удобства нанимателей по договору социального найма предусмотрен поэтапный переход на новую систему оплаты.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №14 от 6 апреля 2017г

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #14 от 6 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер