Горение как смысл жизни Ирины Богомоловой

Статьи / Авто 25 марта 2017 296

Она с детства устремлялась туда, где затевалось что-то «бурлящее», интересное, фееричное, новое. И ей всегда всё легко удавалось: обойти мальчишек на лыжных гонках, сделать решающий бросок в баскетбольную корзину, петь в школьном вокально-инструментальном ансамбле. С юных лет мечтала работать с детьми, планировала стать воспитателем, но сердце выбрало музыку. «В старших классах летом я работала в детском саду нянечкой. Мне очень нравилось играть с малышами, придумывать, как успокоить шалунов, удерживать их внимание. Даже итоговое сочинение писала на эту тему, – вспоминает Ирина Анатольевна. – Но мой преподаватель музыкальной школы по классу  гитары смог меня настолько влюбить в музыку, что я поступила в Кировское училище искусств».

Сейчас Ирина Богомолова возглавляет вокальный ансамбль «Акварель», где и сама с удовольствием отводит душу. Помимо этого, у нее занимаются семнадцать  юных гитаристов и более семидесяти хористов. «Свободного времени  очень мало, чаще всего работа «идет» ко мне домой. Слава богу, нагрузка большая: надо и отчеты составить, и концерты люблю проводить, сценарии к ним писать, организовываю детям праздники, – говорит Ирина Богомолова. – Я всегда сопереживала людям, которые с нежеланием ходят на свою работу, и думала: «Как же они живут?» Это же такая мука – находиться там, где мается твоя душа».

Ирина Анатольевна предпочитает работать на результат. Именно поэтому ее воспитанники регулярно и успешно выступают в конкурсах различных уровней, в том числе и международного. Некоторые из них за высокие успехи в области культуры удостоены губернаторской стипендии.

Преподаватель всегда находится на связи со своими подопечными. Дети звонят ей в любое время, советуются, делятся успехами в школе. Так она их научила, раз и навсегда дала понять, что работа учителя не ограничивается лишь рамками урока. Кстати, сын Ирины Богомоловой Евгений уже и сам преподает в детской школе искусств по классу трубы. «Муж меня понимает и во всём поддерживает. Он очень много читает, интересуется историей, археологией, заодно и меня просвещает в данном направлении, – говорит Ирина Богомолова. – Мы ко всему подходим с юмором, на жизнь смотрим с оптимизмом. По дому хлопочем вместе. Если решаем посмотреть фильм, то чаще выбираем комедийный, если слушаем музыку, особенно в машине, то зажигательную».

Неуемной энергии Ирины Анатольевны хватает и на семью, и на работу, и на массу различных увлечений. Танцы? – Легко! Шить себе одежду? – Запросто! Сочинить поэтические строки по случаю – пожалуйста! Единственное условие – ко всему относиться непременно с душой. «При подборе репертуара к какому-либо выступлению я всегда советуюсь со своими воспитанниками, – говорит Ирина Богомолова. – Потому что музыку надо играть ту, которая больше всего нравится. Кстати, если это правило применять ко всему, то можно стать вполне счастливым человеком».

 

Татьяна КОЗАРЬ #12 от 23 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер