По праву собственности

Статьи / Авто 19 марта 2017 294

Приватизировать квартиры и комнаты могут граждане, которые проживают в жилом помещении на основании договора социального найма. Добавлю, что человек вправе бесплатно получить в собственность жилье только один раз, – пояснила специалист отдела жилищно-социальных вопросов УМИ Мария Кузнецова. – Вопрос об оформлении права собственности на муниципальное жилье решается по общему согласию всех совершеннолетних жильцов, а также подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, обязательно участвуют в приватизации жилого помещения, если ранее право приватизации не использовано. Невключение несовершеннолетних в число собственников возможно только по разрешению органа опеки и попечительства Администрации города. Отмечу, что лица, участвовавшие в приватизации до достижения 18 лет, после совершеннолетия могут повторно реализовать свое право на бесплатное получение жилья в собственность».

При подаче заявления гражданам нужно подтвердить тот факт, что они не пользовались правом приватизации с 1991 года по настоящее время. Для этого необходимо представить документы с предыдущих мест жительства, где человек был официально зарегистрирован. За период с 01.01.1998 г. по настоящее время Администрация  осуществляет запрос необходимых документов в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП).

С полным перечнем документов можно ознакомиться в управлении муниципального имущества Администрации города.

При оформлении права собственности на муниципальное жилье у некоторых муравленковцев возникают проблемы. Дело в том, что ранее жителям города выдавались квартиры на основании ордера о предоставлении жилого помещения – небольшого документа, в котором содержится совсем мало информации как о нанимателе и его семье, так и наймодателе. Например, в справке с места жительства указано, что в квартире прописаны пять человек, а в ордере информация содержится лишь о троих. Из-за неполных сведений о членах семьи и появляются трудности.

«В 2005 году законодательством был определен типовой договор о социальном найме, в котором прописаны права и обязанности сторон по договору, – говорит начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ Олеся Попович. – Имея на руках такой договор, наниматель может чувствовать себя  более защищенно с точки зрения жилищного права».

К сожалению, многие еще не переоформили ордер на новый договор. А это не только замедляет процесс приватизации, но и затрудняет участие и в других программах по улучшению жилищных условий. Сейчас в управлении муниципального имущества оказывают помощь тем, кто хочет переоформить документы в короткие сроки.

Право собственности на помещение, безусловно, дает ряд плюсов. Это отсутствие платы за найм жилья, возможность свободно распоряжаться жилым помещением – приватизированную квартиру можно не только продать, но и передать по наследству и сдать в аренду, составив соответствующий договор. Собственник квартиры может прописывать и выписывать людей из своего жилья по своему усмотрению и фактически без ограничений. Вместе с тем, нельзя забывать и об обязанностях, к которым в первую очередь относятся оплата ежегодного имущественного налога и взносов за ремонт и содержание общего имущества дома.

 

Коллаж из архива «НГ»

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №11 от 16 марта 2017года

Баннер
Баннер
Баннер