Кто не рискует, тот не открывает своё дело

Статьи / Авто 19 марта 2017 273

– С детства мечтала стать предпринимателем. Но так сложилось, что учиться всё-таки пошла на оператора по добыче нефти и газа. А во время практики окончательно убедилась, что это не мое, – рассказывает Динара Каримова, индивидуальный предприниматель. – Потом я встретила будущего супруга, и оказалось, что он тоже давно задумывается об открытии собственного дела, и мы рискнули…

и Каримовы уверенно. Арендовали небольшое помещение и стали изготавливать объемные отпечатки детских ножек, ручек. Красивых рамок для обрамления работ в Муравленко не было. Поэтому муж с женой поехали приобретать их в соседний город. Зашли в багетную мастерскую и стали расспрашивать у хозяев, что это за бизнес, с чего нужно начинать. В ответ услышали: «Молодые люди, вы не знаете, за что беретесь, это очень сложно. Клиент вечно недоволен, сутками надо пахать и пахать». Но Каримовы всё-таки ознакомились с тем, как в мастерской всё обустроено, какое установлено оборудование, как оно работает, и вернулись в Муравленко.

Правда, денег на приобретение специальных станков у семьи не было. Каримовы купили обычную ручную пилу, заказали материал и стали изготавливать рамки. «Кстати, из знакомых нас никто не одобрял. Думали, мы с ума сошли. И в Центре занятости населения, куда мы обратились для участия в программе поддержки начинающих предпринимателей, нас тоже не поняли. Три месяца подготовки, переживаний пошли насмарку, – вспоминает Динара Каримова. – Вскоре я услышала, что в Администрации города объявлен конкурс на грант в размере трехсот тысяч рублей, нужно только зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, подать заявку и предоставить бизнес-план. Где-то за три дня до комиссии я решила  рискнуть: зарегистрировалась в налоговой инспекции, доработала бизнес-план, подала заявку и в результате победила. Вы себе не представляете, как мы благодарны, что нас поддержали».

Так в багетной мастерской Каримовых появился первый станок, что намного облегчило производственный процесс. Вскоре они арендовали просторнее по площади помещение, закупили хороший материал и с большим рвением принялись за дело. Муравленковские рукодельницы, художники активнее стали обрамлять свое творчество в разнообразные, с душой сделанные рамки.

Сейчас молодая семья в ожидании поставки нового оборудования для изготовления деревянных игрушек, а в перспективе и уникальной детской мебели. «Рашид подавал документы на получение окружного гранта в размере одного миллиона, но у него ничего не получилось, – продолжает рассказ предприниматель. – И тогда я оставила годовалого ребенка на мужа с дедушкой и уехала на курсы в Тюмень. У нас были очень хорошие бизнес-тренеры, они подняли нам предпринимательский дух. Я за эту неделю так воодушевилась, загорелась новыми идеями, что, приехав, переписала бизнес-проект и попыталась снова получить окружную грантовую поддержку в размере миллиона».

На этот раз у Каримовых получилось. Бизнес-проект с мужем они защищали вместе. Сейчас занимаются самообразованием: изучают различную литературу, общаются с мастерами из других городов по интернету, заимствуют опыт. Правда,  мало кто готов так вот запросто поделиться секретом мастерства. Каждый проект стоит денег, поэтому Каримовы стараются разрабатывать свои технологии.

– Мой муж часто повторяет, и я с ним полностью согласна: «Всему можно научиться, было бы желание». 

Татьяна КОЗАРЬ #11 от 16 марта 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер