Высокая планка «Командарма»

Статьи / Авто 23 февраля 2017 287

В рамках игры  юнармейцы приняли участие в конкурсе-смотре строевой песни, военизированной эстафете, плавании, стрельбе из пневматической винтовки, атлетическом многоборье, проверили свои знания по истории Вооруженных сил РФ и Великой Отечественной войны.

В результате упорной борьбы первое место заняла команда школы № 5, с  небольшим отрывом второе место завоевала команда школы № 1, третье – школа № 2.

«Проведение «Командарма» давно стало доброй традицией. Ребята проверяют свои знания, умения и навыки по основам военной службы и общую физическую подготовку. На протяжении многих лет муравленковские юнармейцы занимают призовые места в одноименной окружной игре. Демонстрируют высокие результаты по многим видам спорта, а значит, и в будущем полученные навыки многим пригодятся при несении службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, а также при обучении на военных кафедрах вузов, – говорит главный судья соревнований, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Анатолий Грибанов. – Надо отметить, что ребята очень старались на протяжении всего конкурса, поэтому интрига сохранялась до самых последних этапов соревнований».

Блеснули эрудицией

1-й день. Центр патриотического воспитания. Ребята собрались возле кабинета, где им предстоит участвовать в конкурсе «Я – гражданин России». «Как сдал?» – спрашивают то и дело юнармейцы у тех, кто уже прошел испытание…

«В билете – 15 вопросов. Проверялись знания по истории нашего государства и вооруженных сил. Самыми легкими для меня были задания, связанные с основными событиями Великой Отечественной войны», – говорит ученица 9 класса второй школы Екатерина Григоревская. 

В результате на «пятерочку» с теорией справилась команда первой школы, вторыми и третьими стали команды пятой и четвертой школ.

Атлетическое многоборье

Также в этот день ребята соревновались в атлетическом многоборье, одной из самых сложных дисциплин.

Как и в предыдущие годы, девушки старались не уступать юношам. И на некоторых конкурсных этапах они справлялись с заданиями лучше парней. В упражнениях  «Поднимание туловища из положения лежа» и «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» лучшие результаты у девушек из первой школы – Екатерины Орловой и Ксении Гриценко.

«За одну минуту мне удалось поднять туловище из положения лежа 51 раз. Это, конечно, не лучший мой результат, но я очень старалась, – делится впечатлениями ученица 9 класса школы № 4 Кристина Багрина. – В целом прошла все этапы многоборья с легкостью, а вот теорию мне было сдавать непросто. Сложно запомнить названия военной техники и разбираться в знаках отличия».

Среди юношей лучше всех отжался на брусьях учащийся четвертой школы Динар Резванов, на перекладине отличный результат показал учащийся третьей школы Эльдар Гурбанов, в «прессе» чемпионом стал учащийся первой школы Егор Коротий, в отжимании в упоре лежа – учащиеся четвертой школы Рашид Мурадагаев и Егор Коротий.

В командном зачете I место заняла  пятая школа, II и III места – у второй и первой школ.

 

Подробнее в №8 от 22.02.2017

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. №8 от 22.02.2017

Баннер
Баннер
Баннер