Героев помнят и чтут и дети, и внуки, и правнуки

Статьи / Авто 23 февраля 2017 410

Воевал на передовой

Сейчас, спустя столько лет после событий Великой Отечественной войны, истории наших предков, которые отдали свои жизни ради мирного неба над нашими головами, не забываются. Не каждый может много рассказать о своём ныне живущем ветеране или погибшем в те страшные годы родственнике. Но даже крупицы информации, известной нам, – большая ценность. Память – это самая малая плата за их подвиг.

Мою семью война тоже не обошла стороной.  О нашем ветеране мне рассказала прабабушка. К сожалению, своего отца прабабушка помнит смутно, ведь немало времени прошло с их последней встречи. Но всё же некоторые моменты из жизни отца она не забудет никогда.

Повестку на фронт мой прапрадедушка Григорий Иванович Никерин получил в 1941 году, после чего сразу же отправился на службу. Воевал на передовой. Однажды в лесу получил серьезное ранение, потерял сознание. Очнулся уже в госпитале, где ему и рассказали о том, что под открытым небом на алом от крови снегу он пролежал более суток. Нашла его в лесу и оказала первую помощь юная медсестра. Она же, несмотря на свою внешнюю хрупкость, протащила его вплоть до госпиталя – а это не один километр. За такой поступок прапрадед был благодарен медсестре всем сердцем. Кто знает, как бы закончилась эта история и смог бы выжить наш ветеран в том лесу...

Домой Григорий Иванович вернулся в 1943 году с ампутированной рукой. На родной земле его ждали три дочери, сын и любящая жена.

«Обладая качествами доброго и грамотного человека, получил должность председателя сельского совета в Привольном и большое значение придавал поимке дезертиров», – рассказывает мне прабабушка.

Прапрадедушка много времени проводил в кругу семьи, любил вместе со своей женой слушать утренние песни соловья, читать сказки внучкам перед сном, играть с ними во дворе. Но спустя шестнадцать лет после войны его жизнь забрала астма – последствие той холодной ночи в снегу.

«Пусть я и немногое помню об отце, но знаю, что он был очень хорошим человеком, готовым всегда прийти на помощь в сложной ситуации и даже пожертвовать чем-либо ради блага других. Мне кажется, что война повлияла на его характер, сделала его более мужественным и отважным человеком», – так свой рассказ закончила моя прабабушка. Во время повествования она нередко называла отца своим героем, с ее словами я полностью согласна.

 

Подробнее в №8 от 22.02.2017

Баннер
Баннер
Баннер