Особые условия

Статьи / Авто 11 февраля 2017 267

Еще два месяца назад она и предположить не могла, что ее жизнь круто изменится. Но обо всём по порядку…

Анастасия – студентка, учится заочно. Как и многие ее сверстники, мечтала трудоустроиться. Но работодатели, узнав, что девушка имеет ограничения по состоянию здоровья, разводили руками. За помощью она обратилась в Центр занятости населения.

«В декабре мне предложили попробовать себя в качестве ученика мастера маникюра. Согласилась. Вот с тех пор осваиваю азы ногтевого сервиса у предпринимателя Ольги Фарзалиевой, которая оборудовала для меня рабочее место и выступает в роли наставника, – рассказывает Анастасия. – Стараюсь. Прислушиваюсь к ее советам и рекомендациям. Она специалист с большим стажем, охотно делится со мной накопленным опытом. Планирую пройти специализированные курсы обучения. А в целом стремлюсь к тому, чтобы каждый клиент уходил от меня с улыбкой».

На протяжении последних шести лет служба занятости совместно с работодателями оснащает постоянные рабочие места для инвалидов. Государство выделяет работодателям на приобретение необходимого оборудования или инструментария до 73 тысяч рублей. Кроме того, последние два года с целью закрепления инвалида на рабочем месте и контроля за исполнением его трудовых обязанностей возмещаются еще и затраты за наставничество в размере одной минимальной заработной платы в течение полугода.

«Не секрет, что работодатели принимают на работу людей особой заботы не очень охотно. Они трудятся неполную рабочую неделю, часто ездят на обследование и лечение. Но я считаю, что этим людям надо помогать, давать им возможность социализироваться, – говорит индивидуальный предприниматель Ольга Фарзалиева. – Что касается  обустройства рабочего места для особого сотрудника, то в рамках госпрограммы было приобретено недостающее оборудование: бактерицидная лампа, аппарат для маникюра, сухожаровой шкаф. Всё это необходимо для строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил. В перспективе планирую организовать при поддержке службы занятости еще одно рабочее место для инвалида, который будет также заниматься ногтевым сервисом».

Кстати, договор о совместной деятельности между службой занятости и работодателем заключается на 1 год. Если в этот период человек по каким-то причинам уволился, то на его место работодатель обязан принять другого сотрудника.

«Если же рабочее место ликвидируется, то государству необходимо будет вернуть затраченные средства  пропорционально отработанному времени, – рассказывает директор Центра занятости населения Наталья Сасина. – За последние два года за счет этой программы нам удалось оснастить несколько рабочих мест для инвалидов. Закупили необходимое оборудование для фельдшера по выпуску водителей и слесаря-ремонтника, которые трудоустроились в «Муравленковскую транспортную компанию». Приобрели инструментарий для электромонтера, которого приняли на работу в «Борец-Муравленко».

...Анастасия Миронова только начинает свой трудовой путь, и пока рано говорить о результатах. Главное в другом – у нее есть большое желание стать профессионалом своего дела, а значит, задуманное она обязательно осуществит. 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #6 от 9 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер