В режиме одного окна предоставляются десятки услуг

Статьи / Авто 10 февраля 2017 321

«Большое помещение, где размещается отдел предоставления услуг в городе Муравленко, отвечает всем требованиям, определенным российским законодательством. Здесь созданы комфортные условия для качественного и оперативного оказания государственных и муниципальных услуг для всех групп населения: и людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан, и взрослого и молодого поколения, – пояснил директор ГУ ЯНАО «МФЦ» Кирилл Албычев. – Отмечу, в многофункциональных центрах предусматривается работа не менее одного окна на каждые пять тысяч жителей, проживающих в муниципальном образовании. Это условие также соблюдено. Прием граждан осуществляется в 10 универсальных окнах».

На данный момент на базе МФЦ в городе Муравленко предоставляется более 50 различных государственных услуг 12 органов власти: налоговой службы, Роспотребнадзора, Росреестра и Кадастровой палаты, службы судебных приставов, Министерства внутренних дел РФ,

загса ЯНАО, Пенсионного фонда России и других. Здесь же можно зарегистрировать, восстановить или подтвердить учетную запись на портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и получать их в электронном виде.

Чаще всего жители Муравленко обращаются в МФЦ за регистрацией прав на недвижимое имущество и по вопросам заключения сделок с ним. Свыше 80 процентов из всех обращений в 2016 году – а это больше 16 000 заявлений, были направлены в Росреестр. Также популярны такие услуги, как оформление паспорта, регистрации по месту жительства и пребывания, выдача справок о наличии или отсутствии судимости, прием документов на выдачу страхового свидетельства,  заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха пенсионерам.

В последнее время чаще стали обращаться за услугами налоговой службы:  выписками из единого государственного реестра налогоплательщиков, регистрацией юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, справками о состоянии расчетов по налогам и сборам, а также Департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа – выдачей и переоформлением разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

За паспортом – в центр

В ямальских МФЦ постоянно ведется работа по расширению перечня услуг. Например, с начала 2017 года в муравленковском отделе выдают справку о том, является или не является гражданин подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. С 1 февраля здесь можно получать паспорта гражданина Российской Федерации.

В скором будущем планируется организовать выдачу международных водительских и российских национальных удостоверений при их замене, утрате или хищении.

Удобно и без лишней суеты

Отличительной особенностью многофункциональных центров является предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна. То есть после однократного обращения гражданина взаимодействие с различными службами и государственными органами осуществляется без его участия. При этом исключается коррупционный фактор, так как специалисты МФЦ осуществляют только прием и выдачу документов и никак не могут повлиять на результат.

Кроме того, услуги МФЦ предоставляет бесплатно. Заявитель оплачивает только госпошлину или иную плату за предоставление государственных и муниципальных услуг, взимаемых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

«Дополнительным преимуществом обращения в МФЦ является удобный график работы. Двери многофункционального центра в городе Муравленко открыты шесть дней в неделю без перерывов на обед: с понедельника по пятницу – с 8:30 до 20:00, в субботу – с 9:00 до 13:00, – добавил Кирилл Албычев. – Заявители могут воспользоваться сервисом предварительной записи через терминалы электронной очереди. В этом случае жители сами решают, когда им удобно посетить многофункциональный центр».

 

При обращении по телефону: 8-800-3000-115 заявитель может получить необходимую консультацию.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №6 от 9 февраля 2017года

Баннер
Баннер
Баннер