НебезОПАСНЫЙ спуск

Статьи / Авто 4 февраля 2017 245

О случившемся в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) сообщили очевидцы. «29 января в 16:22 на пульт дежурного поступил звонок о том, что женщина, скатываясь с горы, вылетела за пределы трассы и ударилась о дерево, – рассказывает Максим Тютюнник, начальник управления по делам ГО и ЧС. – На место ЧП незамедлительно выехала карета скорой помощи и бригада спасателей».

Землю, на которой располагается Сопка, арендует Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко. «Обустройство горы и прилегающей территории еще не завершено, – рассказывает Андрей Шабан, директор Фонда. – Сейчас там оборудовано четыре спуска. Два крутых – для занятий лыжами и сноубордингом, два пологих со снежными бортами – для катания на тюбингах. К сожалению, иногда люди пренебрегают нормами безопасности и скатываются на «ватрушках» с непредназначенных для этого склонов».

Сейчас излюбленное место отдыха жителей города временно закрыто. «Нами принято решение ограничить туда доступ, – рассказывает Максим Яковлевич. – На дороге к горе сделали заграждение из снега, которое уберут только после того, как склоны будут оборудованы должным образом и катание на Сопке станет безопасным».

Работы по обустройству склонов начнутся в ближайшее время. По словам Андрея Николаевича, все спуски сделают в форме желоба – это должно предотвратить вылет с трасс. Кроме того, в дальнейшем по выходным там будет дежурить инструктор.

Необходимо напомнить, ограждения на спусках должны были установить гораздо раньше. В ноябре 2015 года в нашем городе в рамках регионального общественно-образовательного проекта «Деловая молодежь Ямала» проходил окружной конкурс мини-грантов, и одним из его победителей стал Илья Храбров, который тогда сказал корреспонденту «НГ»: «На выигранную сумму мы закупим и установим специальную оградительную сетку на спуске, расположенном на Сопке» (№ 47 от 19 ноября 2015 года – прим. авт.).

«Ребята закупили сетки и установили их, – рассказывает Андрей Шабан. – Но через пару недель хулиганы частично повредили ограждения. После этого было принято решение монтировать их на горе только на время катания. К сожалению, в воскресенье на Сопке никого из кураторов Молодежного объединения сноубордистов не было, поэтому установкой сеток в тот день никто не занимался».

Отметим, во время презентации проекта Илья позиционировал Сопку как место отдыха всех муравленковцев. Тогда возникает вопрос: «Почему ограждения, приобретенные на средства окружного гранта, использовались для обеспечения безопасности людей только тогда, когда на Сопке катались сами сноубордисты?».

Этот вопрос корреспондент «НГ» задал двум активистам сноубордистского движения в Муравленко.

Антон Малайко:

– В прошлом сезоне мы устанавливали сетки каждый раз, когда приходили кататься, а уходя с горы, демонтировали. Но это дело показалось нам хлопотным, и мы решили не убирать ограждения. В итоге, пока нас не было на Сопке, их частично повредили. После чего мы посчитали, что монтировать секции, оставшиеся неповрежденными, бессмысленно. Кстати, сейчас, по-моему, сеток вообще уже нет. Но лучше задайте вопрос Илье Храброву, именно он выиграл грант.

Илья Храбров:

– Часть сеток сохранилась. Но в этом сезоне их ни разу не устанавливали. С лета 2016-го благоустройством Сопки должен заниматься Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко. Мы следили за горой и спусками по своей инициативе. А всё, что я обещал тогда на грантовом конкурсе выполнено – сетки были установлены. О том, что эти ограждения мы будем монтировать каждый год и заниматься обслуживанием трасс за 30 тысяч рублей (сумма гранта – прим. авт.), речь не шла. Кстати, на грантовом конкурсе я представлял проект, который написали я, моя жена и мой друг. Молодежное объединение сноубордистов к нему никакого отношения не имеет. И последнее: сетки, имеющиеся у нас в наличии – оградительные, а не улавливающие. То есть даже если их установить, они не спасут человека от вылета с трассы.

P. S. Выслушав все стороны, я понял, когда в товарищах согласья нет, найти ответы на извечные вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» сложно. Но, на мой взгляд, те, кто призывает муравленковцев провести свой досуг на свежем воздухе на Сопке, должны понимать всю степень ответственности за безопасность отдыхающих. О развитии ситуации расскажем в следующих выпусках газеты. 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ. #5 от 2 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер