От субботников до творческих конкурсов

Статьи / Авто 27 января 2017 234

«В Муравленко запланировано проведение окружных и всероссийских акций, посвященных Году экологии. Немало мероприятий разработано и на уровне муниципалитета, – рассказывает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – В основном они направлены на экологическое просвещение подрастающего поколения и наведение порядка в городе и на прилегающих территориях».

Уроки, лекции, конференции, тематические классные часы, внеклассные мероприятия, защита проектов, окружные и всероссийские интеллектуальные состязания… Например, планируется участие юношей и девушек в VI окружном туре Всероссийского конкурса исследовательских работ им. В. И. Вернадского, где учащиеся нашего города не раз демонстрировали отличные результаты. Даже досуг в летних трудовых отрядах и пришкольных лагерях посвятят Году экологии. А в Центре детского творчества организуют профильную смену «Экологический отряд «Муравей». У юных муравленковцев будет масса возможностей проявить себя и продемонстрировать свои знания и умения.

В проведении мероприятий задействованы практически все учреждения образования, культуры и молодежной политики. Так, сотрудники эколого-краеведческого музея не только познакомят жителей города с богатым миром флоры и фауны Ямала, но и расскажут о взаимоотношениях человека с окружающей средой. «Наш музей – участник окружной экологической акции «Региональный музейный экологический марафон», инициатором и организатором которой является музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского. По итогам жеребьевки нам предстоит провести праздник «Международный день Земли», – говорит методист по музейно-образовательной деятельности эколого-краеведческого музея Дарья Журавлёва. – Мы постараемся подготовить необычное и интересное зрелище для жителей города».

Даже традиционные мероприятия пройдут под эгидой Года экологии. Например, фестиваль народного творчества «Моя Родина – Россия»,  конкурсы социальной рекламы, рисунков, проектов. «Если говорить о том, что касается сферы ЖКХ, мы будем привлекать как можно больше муравленковцев к участию в акциях по очистке города и прилегающих территорий от мусора, высадке деревьев и озеленению, – рассказывает Ирина Петровна. – Интересен субботник «Чистый дворик», в рамках которого жители города смогут привести в порядок прилегающие к своим домам территории. А по городу установим тематические стенды и баннеры».

Муравленковцы примут участие и в таких международных акциях, как «День без автомобиля», «Час земли», в рамках которой миллионы людей по всему миру постараются максимально снизить потребление электроэнергии. «Состояние окружающей среды, к сожалению, не улучшается. И многие уверены, что ее запасы и ресурсы вечны, – говорит Ирина Кузнецова. – Поэтому об экологии нужно думать не только в этом году, но и всегда. И мы постараемся побудить подрастающее поколение относиться к природе более бережно».

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №4 от 26 января 2017года

Баннер
Баннер
Баннер