«Мы разные! Мы вместе!»

Статьи / Авто 27 января 2017 323

Действительно, понаблюдав за тем, как в школе проходят уроки и перемены, можно сделать вывод – отношения в коллективе по-настоящему семейные, а само учебное заведение для детей и преподавателей – родной дом.

Коллектив единомышленников

«Сегодня в нашей школе обучаются 180 учеников. Мы знаем каждого из них, интересуемся, как они живут, какие у них заботы и проблемы. Гордимся их успехами и достижениями, сопереживаем, если у них что-то не получается, стараемся помочь и словом, и делом, – рассказывает директор образовательного учреждения Наталья Шишкина. – Если говорить о коллективе, то у нас очень креативные преподаватели, которые могут повести за собой к знаниям любого ученика. Хочу отметить, что все педагоги в школе – перфекционисты. Конечно, это качество порой мешает, но в стремлении к совершенству в каждом деле, на мой взгляд, нет ничего плохого».

В далеком 1986 году школу открывали не только строители, но и педагоги: убирали мусор, мыли окна, готовили кабинеты к 1 сентября. В их числе был и первый директор учреждения Василий Старцев. Сегодня школа  с благодарностью относится к тем, кто закладывал  и  формировал ее традиции, к тем, кто работает в ней многие годы. Отрадно, что наравне с ветеранами-преподавателями трудятся и более молодые их коллеги.

Родные сестры Светлана Соломахина, Ирина Колтыкова и Елена Швец – в девичестве Жуковы, пришли в школу в разное время. В 1995 году  в Муравленко из родной Новосибирской области переехала средняя – Ирина, в начале двухтысячных к ней перебрались Светлана с Еленой. Кстати, дети трех сестер учились и учатся тоже в третьей школе. Но это никого не удивляет: у большинства педагогов учреждения сыновья и дочери тоже ходят в третью. 

Внеклассная жизнь

Ученики, ощущая  со стороны преподавателей такую любовь, отвечают им взаимностью – стараются всегда хорошо выполнять домашние задания, активно участвуют в различных внеклассных мероприятиях. Например, в учреждении регулярно устраивают тематические дискотеки, на которых с удовольствием вместе веселятся и пятиклассники, и девятиклассники.

Проходят в школе и другие развлекательно-образовательные мероприятия, интересные акции и забавные флешмобы. Недавно, например, ребята и педагоги весь учебный день провели в школе в домашних тапочках. Традиционными стали фестивали дружбы народов. «У нас обучаются дети более 25 национальностей, – продолжила Наталья Николаевна, – поэтому наш девиз – «Мы разные! Мы вместе!». И для воспитания в ребятах толерантности, чтобы они лучше понимали друг друга, мы и проводим такие мероприятия».

Специально для этих фестивалей ученики вместе с родителями готовят традиционные блюда разных народов и разучивают песни и танцы на языках представителей других этносов, а потом устраивают концерты и дегустации. 

В образовательном учреждении гордятся тем, что третья школа стала первой в нашем городе, где в 2003 году открылась комната боевой славы. Там представлены портреты ветеранов Великой Отечественной войны, элементы снарядов, патронов, мин и образцы военной формы времен Второй мировой. Экспонаты для этого мини-музея педагоги, ребята и их родители приносят сами. Экскурсии в комнате боевой славы для юных муравленковцев проводят старшеклассники.  

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» №4 от 26 января 2017 года

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №4 от 26 января 2017г

Баннер
Баннер
Баннер