Пищеблок – загляденье, каша – объеденье

Статьи / Авто 21 января 2017 208

– Питание дошкольников – под особым контролем. Они находятся в детском саду весь день, поэтому оно должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие организма маленького человека, – говорит Саният Абукова, руководитель проекта «Здоровое питание» в городе Муравленко. – Этот проект направлен на улучшение качества организации питания в образовательных учреждениях, и наши детские сады и школы готовы к взаимодействию, готовы получить оценку своей работы со стороны, выслушать рекомендации и замечания.

В детском саду «Снежинка», который открылся всего несколько месяцев назад после капитального ремонта пищеблока, участники рейда проверили условия хранения продуктов, наличие маркировки на посуде, разделочных досках, ножах и даже дверях холодильников, полотенцах и халатах. Шеф-повар, сопровождая делегацию, отвечала на все вопросы по СанПиНу. Оказывается, куриные яйца, прежде чем попасть не то что на стол к малышам, а в кастрюлю для приготовления, проходят несколько этапов очистки. Их замачивают в двух видах обеззараживающих растворов. А в некоторых группах даже установлены посудомоечные машины и жарочный шкаф для дезинфекции столовых наборов. Молоко в саду используют только с пятидневным сроком годности, как известно, полезных свойств в таком намного больше. К поставщикам относятся здесь также очень серьезно. Если, например, овощи неприглядного вида, их возвращают обратно. И ни при каких условиях не примут отличного качества продукты, если они вдруг пришли без документов.

Проверяющие, несмотря на то что детский сад произвел на них очень благоприятное впечатление, пока с оценками не спешат. Впереди – еще восемь дошкольных учреждений, которые им предстоит посетить в ближайшие месяцы. Уверена, и в них малыши сыты, довольны, счастливы.

 

Фото автора

Татьяна КОЗАРЬ №3 от 19 января 2017г

Баннер
Баннер
Баннер