Состязаются и в науке, и в творчестве

Статьи / Авто 21 января 2017 226

На торжественном открытии олимпиады Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко, Максим Заболотских, заместитель председателя Городской Думы, и Ольга Чурилова, заместитель начальника управления образования,  пожелали участникам удачи, будущих побед, уверенности в себе, а также достойно представить наш город в округе.

– Муниципальный этап, который проходил в ноябре-декабре прошлого года, показал, что в Муравленко есть ребята, которые станут достойными соперниками участникам из других городов. Это наши «звездочки», которые долгое время готовились к олимпиаде и уже проявили себя, порадовав нас отличными результатами.  Отмечу, победители регионального этапа в дальнейшем будут соревноваться с сильнейшими школьниками нашей страны, а если станут первыми – получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения, – говорит Ольга Чурилова.

Олимпиада проводится по 21 общеобразовательныму предмету. Муравленко на региональном этапе представляют 30 ребят, некоторые из них одновременно принимают участие в состязаниях сразу по двум предметам, к примеру, химии и биологии.

– Как показывает практика, наши школьники наилучшие результаты демонстрируют в литературе, биологии, мировой художественной культуре и физической культуре. В прошлом году было 9 призеров и победителей, – отмечает Екатерина Савенко, главный специалист организационно-методического отдела управления образования.

Всего в Муравленко пройдут шесть интеллектуальных испытаний. Открыла марафон олимпиада по литературе, за соблюдением порядка по традиции следили общественные наблюдатели. Пока ассистенты озвучивали правила заполнения титульных листов и бланков, школьники настраивались на долгие часы раздумий и мыслительных операций.

– Участвую в олимпиаде по литературе, потому что хочу связать с ней мою будущую профессию. Планирую поступать либо на журфак, либо в театральный вуз. Признаюсь, волнение меня не покидает, ведь представляю свою школу, свой город – на плечах груз ответственности, а я хочу показать лучший результат! Несмотря на эмоции, возьму себя в руки и приступлю к заданиям, – поделилась с нами Юлия Ярощук, ученица 9 класса.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников продлится до 22 февраля.

 

Фото автора

Валерия ЧИЖИК №3 от 19 января 2017года

Баннер
Баннер
Баннер