Все на ГТО

Статьи / Авто 21 января 2017 271

Участие в тестирование приняли и воспитанники образовательных учреждений. Всего проверили себя  более 100 человек.  Отметим, школьники по желанию выполняют нормативы ГТО с прошлого года, особо серьезно к этому вопросу подходят выпускники – знак отличия, который вручается за успешный результат, учитывается при поступлении в высшие учебные заведения, дает дополнительные баллы к ЕГЭ. К слову, комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по трем уровням сложности. Что же касается взрослого населения – пройти спортивные испытания они могут с января этого года. Главное – подготовленный к физическим нагрузкам организм и отсутствие врачебных противопоказаний.

– Обязательным требованием к допуску для участия в тестировании населения является присвоенный уникальный идентификационный номер, который в обязательном порядке вносится в протокол. Чтобы его получить, необходимо зарегистрироваться на сайте: gto.ru, – отмечает Андрей Антонов, инструктор-методист Центра организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал», главный секретарь судейской бригады.

Перед тем как показать свои умения пловца, все участники выполняют упражнения для разминки: и профессионалы, и любители водного вида спорта приседают, делают махи руками и ногами, наклоны вперед-назад, готовят свой организм к предстоящей нагрузке.

– Здоровье – самое основное в нашей жизни, а комплекс ГТО – это путь к здоровью. Я решила проверить свои силы, узнать, на что способна. Заранее готовилась к тестированию, посещала бассейн, в прошлом году проходила пробные испытания, чтобы понять, над чем стоит поработать, какой вид тестирования дается легче, какой сложнее. К примеру, вчера ходила на тренировку по бегу, результат меня порадовал. Посмотрим, что получится сегодня. Но рассчитываю минимум на серебро! – говорит Ирина Роденкова.

Пока одни только готовятся к выполнению нормативов ГТО по плаванию, другие уже прошли это тестирование.

– Считаю, что для своих 53 лет я показал неплохой результат. Однако делать такие выводы не мне, а судейской бригаде. Благодаря тому, что веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом – хожу в бассейн, бегаю, сейчас чувствую себя превосходно, еще бы разок проплыл! – признается Олег Берглезов.

Отметим, что представители взрослого населения, показавшие достойный результат во время тестирования, также будут награждены знаками отличия – золотым, серебряным и бронзовым. Кто же получит такую награду, покажет время, а пока – спортивные испытания продолжаются.

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Валентина Ткаченко №3 от 19 января 2017года

Баннер
Баннер
Баннер