Проба пера, или Чему учат в Школе юного журналиста

Статьи / Авто 21 января 2017 299

Сегодня услуги библиотеки уже не ограничиваются предоставлением книг, журналов, проведением досуговых мероприятий, здесь активно развиваются и образовательные функции. 

…В сентябре в детской библиотеке состоялось открытие образовательного проекта «Школа юного журналиста». Это уникальная возможность для ребят, увлекающихся журналистикой, рекламной деятельностью, PR, проявить свои таланты.

Школу регулярно посещают около 15 детей в возрасте от 9 до 12 лет. Здесь для них проводятся еженедельные занятия по информационным технологиям, мастер-классы по фотоделу, тренинги по основам коммуникации, а еще уроки по русскому языку и культуре речи. Ребята также пробуют писать заметки. Выходят в образовательные и культурные учреждения, собирают информацию на заданную тему, а потом публикуют свои творческие работы на страницах ежеквартального библиотечно-информационного вестника «ЧитайГород».

Что еще за 4 месяца удалось сделать?

«За это время самые активные ребята уже приняли участие в создании рекламного ролика, в котором они рассказывали о деятельности детского объединения. Его мы разместили в социальных сетях и на сайте библиотеки. Результат есть. После проведенной работы в объединение записались еще несколько ребят, – рассказывает заведующая детской библиотекой Елена Емельяненко. – С целью расширения читательской аудитории принято решение создать официальную группу «Школа юного журналиста» в социальных сетях, в которой  ребята и будут выкладывать свои новости. Планируем также создать в электрон-ном формате свой детско-юношеский вестник, где юнкоры будут освещать городские события».

Где эта улица, где этот дом?

Одним из интересных познавательных мероприятий для юнкоров стало участие в краеведческом квесте «Где эта улица, где этот дом?». Работники городского архива показали ребятам редкие фотографии и документы, рассказывающие об истории и развитии города. А вот как они информацию применили на практике.

Вышли на грант

Понятно, что Школа только начала свою работу и материально-технического оснащения практически нет. Для создания печатных и видеоматериалов необходимо приобрести фотоаппараты, видеокамеры и многое другое.

«Ребята пользуются при подготовке материалов своими гаджетами. В Школе мы только лишь обрабатываем и редактируем материалы, – рассказывает библиотекарь, руководитель объединения Елена Шморгун. – Планируем развиваться. Заявились с образовательным проектом на участие в грантовом конкурсе «Газпромнефть-Муравленко», который реализуется в рамках комплексной программы социальных инвестиций  «Родные города».

Остается пожелать удачи юнкорам. Быть в гуще событий, уметь задавать злободневные и актуальные вопросы и находить на них ответы. Доносить для «своей» аудитории достоверную, объективную и всесторонне интересную информацию о культурной жизни города.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» №3 от 19 января

Нина ГУЛЬТЯЕВА. №3 от 19 января 2017г

Баннер
Баннер
Баннер