Чтобы сладость была в радость

Статьи / Авто 4 января 2017 235

Во всех магазинах общественники обращали внимание на правильность оформления ценников, присутствие полной информации о товаре на русском языке, интересовались наличием сертификатов соответствия качеству.

Так, в «Магните», который находится в торговом центре «Север», претензий по поводу реализации сладких подарков у проверяющих не было. Директор магазина Ольга Таранова пояснила, что наборы сладостей они не собирают самостоятельно, а заказывают уже готовые от производителя, который соблюдает правила торговли. На коробках с конфетами, которые реализуются на развес, присутствует необходимая информация с указанием не только сроков годности, наименования товара, производителя, но и подробного состава продукта.

Отметим, что несмотря на предновогоднюю загруженность, работники магазина находят силы и время соблюдать правила выкладки товара и просматривать сроки годности, стараются создать праздничное настроение дополнительным антуражем, чего не скажешь о рядом находящейся «Монетке». Там весь торговый зал заставлен громоздкими тележками, забитыми до потолка коробками. От запаха чего-то испорченного очень хотелось развернуться на 180 градусов и уйти. Но народные контролеры выполнили просьбу жителей города и проверили этот магазин. Продавцы не успевают выкладывать товар и наводить чистоту, это видно невооруженным глазом. Но общественников порадовало то, что все сладкие подарки были свежими и со всей необходимой в данном случае информацией. Впрочем, по срокам годности не было вопросов и к весовым конфетам.

Народные контролеры посетили еще один магазин сладостей – «Нафаня», который давно пользуется популярностью у муравленковцев. Общественники посмотрели и сертификаты соответствия качеству, и сроки годности, и каким образом собираются подарочные наборы. Здесь была выявлена недоработка: по правилам торговли в каждую коробку обязательно нужно вкладывать перечень всех сладостей. Работники «Нафани» пообещали тут же всё исправить.

Надо сказать, что и магазины игрушек «Бегемотик» и «Умная игрушка» предоставили контролерам всю необходимую информацию о товаре. Вся продукция, реализуемая в указанных торговых точках, сертифицирована.

Чтобы купить своему ребенку безопасный товар, не постесняйтесь спросить у продавца о его происхождении, посмотреть срок годности. Здоровье детей, прежде всего, в руках родителей.

– Наша задача сегодня – выявлять не худшие, а лучшие магазины в городе, отмечать их специальным стикером, чтобы другие предприниматели брали пример, – сказала Елена Добрянская, руководитель исполкома Муравленковского местного отделения партии «Единая Россия». – Не только кнутом, но и пряником можно и нужно навести порядок в торговой сфере города.

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ. № 1 от 5 января 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер