Снежки под бой курантов

Статьи / Авто 29 декабря 2016 224

Студент одного из провинциальных вузов, назовем его Русланом, тоже хотел вот так, в семейном кругу встретить Новый год. Но учился он не очень хорошо, поэтому ему пришлось сдавать «хвосты» до 31-го декабря, и попасть к празднику в родной город парень не успел. Отметить торжество с друзьями у него тоже не получилось – все товарищи разъехались.            

Молодой человек вначале немного расстроился, но потом подумал, что в одиночку он Новый год еще ни разу не встречал, и откуда ему знать, может, так даже веселее.

Руслан закупил продукты в ближайшем к съемной квартире магазине – икру, мандарины, шампанское. Еще и фейерверки приобрел зачем-то, хотя на улицу не собирался выходить. 

Без четырех двенадцать. Парень сидит перед телевизором с бокалом в руках, внимательно слушает Владимира Владимировича и даже иногда кивает головой, соглашаясь со сказанным. Но вдруг его внимание к себе приковывает мокрое пятно на обоях в районе потолка – оно образовалось как раз на той стене, где висел ТВ-приемник.

Уже гремят куранты, а Руслан всё смотрит, как разрастается «клякса». «Бом! Бом! Бом! Бом!» – бьют часы на Спасской башне, и с каждым новым «бомом» пятно всё больше и больше. Двенадцатый удар, и в квартире студента образуется  маленький Ниагарский водопад.

«Да как так-то?! Почему в Новый год?!» – Руслан парень воспитанный, поэтому ограничился только такой фразой и сразу же побежал за тряпкой.

После десяти минут безуспешной борьбы с прибывающей водой, когда студент уже практически ощутил себя матросом тонущего корабля, он оставил свое занятие и пошел искать источник проблемы.

Поднявшись на этаж выше, молодой человек нажал на кнопку звонка соседской квартиры. «Дзиииинь!» – протяжно и очень неприятно зазвонил «колокольчик», и дверь распахнулась.

   На пороге появилась миниатюрная девушка лет восемнадцати с мокрой тряпкой в руках, сланцах на босу ногу и в восхитительном черном вечернем платье. Ее прическа уже немного растрепалась, да и макияж следовало бы подправить, но в целом она была просто прекрасна.

– Ой, кажется, я вас всё-таки залила, – протараторила девушка. – Простите, пожалуйста. Вы ведь мой сосед снизу?

– Ничего, – ответил Руслан, в нем при виде такой дамы проснулся рыцарь, – давайте я вам помогу.

Вместе с Юлей, так звали его соседку, они довольно быстро справились с последствиями потопа.

– А ты почему одна встречаешь Новый год? – поинтересовался у нее Руслан, выжимая тряпку. – Неужели такой красивой девушке не с кем его праздновать?

Она отвела глаза в сторону и расплакалась.

Через пятнадцать минут, сидя у нее на кухне за чашкой чая, молодой человек смог немного разговорить соседку. Оказалось, Юля тоже студентка и тоже не из этого города. Торжество она собиралась отмечать со своим парнем, но он ее бросил буквально час назад – вернулся к бывшей подружке, а в родной город девушка, естественно, добраться не успела.

– Это мой первый Новый год без мамы, – бормотала Юля сквозь слезы, – и сразу такое. Я неудачница!

– Надевай куртку и штаны потеплее, жду тебя через пять минут у подъезда, пойдем кататься с горки, – сказал Руслан, он почему-то решил устроить девушке настоящий праздник.

Молодой человек спустился к себе, быстро надел пуховик и вышел на улицу. Юля появилась ровно через пять минут.

В ту ночь студенты катались на горках, запускали фейерверки – не зря Руслан всё-таки их купил, играли в снежки, много смеялись. Рассвет они встретили замерзшие, но счастливые, крепко держась за руки…

 

Иван Абрамов

Баннер
Баннер
Баннер