Дело о замёрзших трубах

Статьи / Авто 25 декабря 2016 272

Проверку на прочность нашей северной природой коммунальщики не прошли еще в середине ноября, когда столбик термометра опустился всего лишь ниже тридцати градусов. Уже тогда в более чем семидесяти домах деревянного исполнения произошло перемерзание труб с холодной водой. В те дни, ликвидируя аварии, управляющие компании утверждали, что это стало для них неожиданностью. Почему так произошло на самом деле? В причинах разбирались представители УЖКХ.

– Мы обошли все дома по адресам, откуда поступали заявки жильцов обеих управляющих компаний, осмотрели каждый подвал, каждый трубопровод и выяснили, что на многих из них частично отсутствовал утеплитель, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник УЖКХ Администрации города Муравленко. – Соответствующие акты с фотофиксацией были направлены в управляющие компании. На данный момент все замечания ими устранены. При очередном понижении температуры количество поступающих заявок стало намного меньше. Безусловно, управляющие компании должны были качественно утеплить все трубы еще до начала зимнего периода. Но кроме этого сказывается и ветшание домов деревянного исполнения, и то, что граждане экономят ресурсы и не оставляют воду «на пролив», чтобы избежать перемерзания. Как бы качественно ни был утеплен трубопровод, в условиях сильных морозов это просто необходимо. Ресурсоснабжающим предприятием «Ямалкоммунэнерго» все параметры по давлению и температуре в соответствии с графиком выдерживаются. Но по результатам совместного обсуждения сложившейся ситуации было принято решение об увеличении параметров температуры и давления подаваемого ресурса в профилактических целях.

А вот Надежда Бабченко, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство», утверждает, что жилой фонд, находящийся в ведении возглавляемого ею холдинга, был заблаговременно полностью подготовлен к зиме. Сейчас, выполняя предписания УЖКХ, управляющая компания произвела дополнительное утепление труб и цоколей. «Если бы ресурсоснабжающая организация соблюдала параметры теплоносителя – по температуре и давлению воды, которые непременно должны соответствовать силе ветра, температуре наружного воздуха, то проблем бы никаких не возникало», – заявила она.

В свою очередь Александр Шаповалов, первый заместитель директора филиала

АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло», отрицает вину своей организации. «С нашей стороны никаких нарушений не было и нет. Сейчас температура воды даже выше, чем заложено в температурном графике», – сказал Александр Николаевич.

В ЖЭК-1 нас заверили, что все проблемные места на своем участке работы они знают и ситуацию держат под контролем. Ими также была произведена дополнительная изоляция трубопроводов. Утепляет цоколи управляющая компания постоянно, но работа эта достаточно затратная, и средств, которые собираются с населения на текущий ремонт, недостаточно. «Например, работы для утепления цоколя одного дома в деревянном исполнении обходятся нам в один миллион двести тысяч рублей. За семь лет собственники перечислили на эти нужды только порядка 600 тысяч рублей, которые также тратятся на другие виды ремонтных работ в этом же доме. Уже не первый год спасает такая практика, как обсыпание снегом цоколей. Это снижает ветровую нагрузку и количество перемерзаний трубопроводов, – говорит Михаил Никитин, директор управляющей компании ЖЭК-1. – В этом году снега мало, морозы сильные, а сети в этих домах устроены таким образом, что при отсутствии разбора воды и происходит ее замерзание. Поэтому гарантировать, что эту проблему реально свести на нет, мы не можем, но самым потенциально аварийным участкам уделяем пристальное внимание».

Стоит ли оставлять воду «на пролив» себе же в ущерб, чтобы облегчить работу управляющим компаниям, жители «деревяшек» решат сами. У многих, возможно, желание всё-таки получать водоснабжение даже ценой дополнительных платежей за воду возьмет верх… Авария в сетях водоснабжения – ситуация острая со всех сторон. Мороз испытывает на прочность и наши дома, и труд самих коммунальщиков. Но не надо забывать, что почти треть муравленковцев не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, за жителями города накопился огромный долг. Платежная дисциплина значительно бы повысила запас прочности сферы ЖКХ в нашем городе. А управляющим компаниям и ресурсникам хорошо было бы заранее просчитывать все возможные варианты и учитывать реалии сегодняшнего дня, в том числе усилить работу по взысканию долгов. Как-никак на Крайнем Севере живем, здесь такое явление, как сильные морозы – вещь сама собой разумеющаяся.

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер