Провести поверку счётчика или его заменить?

Статьи / Авто 11 декабря 2016 532

– С начала октября пытаюсь встать в очередь на поверку счетчика, но безрезультатно. Мне сообщили, что государственный поверитель не может провести эту процедуру, так как у него сломалось оборудование, а также рекомендовали поменять прибор учета. Почему из-за того, что у специалиста нет возможности провести поверку, страдают собственники квартир – за этот период нам будут начислять плату по нормативу. Может ли в ситуациях, когда не по вине собственника не удается провести поверку прибора учета в течение долгого времени, расчет проводиться не по нормативу, а хотя бы по среднемесячному объему потребленных ресурсов? Куда еще можно обратиться за поверкой счетчиков?

На вопрос отвечает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова:

– На территории муниципального образования город Муравленко есть два аттестованных поверителя для проведения поверки индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов (далее – ИПУ) для нужд населения, организаций и предприятий города. Право выбора того или иного поверителя предоставлено всем заинтересованным лицам. В случае если собственниками своевременно не проведены необходимые процедуры по поверке ИПУ, а поверители по той или иной причине отсутствуют, как рекомендацию можно предложить заявителям рассмотреть возможность замены ИПУ в целом, а не проведение его поверки.

В связи с тем обстоятельством, что со-ответствующие лицензии данным поверителям выдаются Центрами стандартизации и метрологии, а их работа подразумевается как оказание услуг в рамках индивидуального предпринимательства, полномочия по принятию каких-либо мер ответственности к лицам, оказывающим данные виды услуг, у Администрации города отсутствуют.

Дополнительно сообщаем, что в целях принятия мер по снижению социальной напряженности при единовременном отсутствии обоих поверителей на территории города, Администрацией города совместно с филиалом АО «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» достигнута договоренность о получении данным филиалом соответствующей лицензии на проведение поверки ИПУ и ОПУ. Проведена необходимая работа, в ближайшее время ожидается получение необходимых документов и допусков.

 

Баннер
Баннер
Баннер