День вопросов и ответов

Статьи / Авто 11 декабря 2016 220

Практически здесь была организована работа единого городского окна, и такая форма обратной связи нашла хороший отклик среди муравленковцев. За три часа обратились около 80 человек.

Больше всего вопросов было адресовано главе города Александру Подороге – по поводу возврата денежных средств, выплаченных за капитальный ремонт «деревяшки», трудоустройства, возможности участия в конкурсах по формированию кадрового резерва муниципальных служащих, переселения из ветхого и аварийного жилья, улучшения жилищных условий и многим другим. И по каждому Александр Подорога представлял полные и развернутые ответы, а при необходимости привлекал нужных специалистов. Так, за помощью обратился мужчина, семье которого по программе переселения из ветхого и аварийного жилья предоставляют квартиру в новой семиэтажке. Но район его не устраивает: школа и сад, которые посещают дети, находятся далеко, и добираться до них, особенно в морозные дни, будет затруднительно. Специалисты управления муниципального имущества приняли участие в разговоре и пообещали при распределении жилых помещений по возможности учесть мнение заявителя.

Оперативное совещание

В ходе Муниципального дня приема для решения проблем жителей не раз собирались «консилиумы» из представителей различных структур. Так случилось с вопросом гражданки Украины, которая прибыла в Муравленко в 2014 году. Тогда она получила статус «временного убежища». Но из-за того, что у женщины нет ни гражданства РФ, ни вида на жительство, она не может встать в очередь на улучшение жилищных условий. Приходится снимать квартиру, а зарплаты не хватает: с ней проживают мама-пенсионерка и малолетняя дочь. Вера Крюкова, начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Муравленко, объяснила, что в начале 2017 года нашему городу выделят квоты на вид на жительство, и женщине в этот момент нужно будет представить на рассмотрение в отделение по вопросам миграции документы для получения этого статуса. Валентина Полынова, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко, сказала, что рассмотрит вопрос о выделении материальной помощи семье в рамках благотворительной деятельности.

 

Александр Подорога, глава города:

– Мы стараемся применять любые новые формы обратной связи, которые зачастую нам подсказывает опыт общения с жителями. Сегодня работаем в расширенном формате. У муравленковцев появились дополнительные возможности решить свои вопросы комплексно с привлечением единовременно многих участников: руководители и специалисты федеральных и муниципальных структур работали одномоментно. Жителям были даны консультации, организовано общение с представителями всех ветвей власти. Но самое главное – вопросы, с которыми к нам пришли граждане, будут детально отработаны специалистами, а проблемы, по возможности, решены.

Кто оплатит ОДН?

В адрес управления жилищно-коммунального хозяйства в основном поступали вопросы о работе управляющих компаний. Муравленковцы жаловались на качество предоставляемых услуг и на то, что компании своевременно не реагируют на заявки. Кроме того, жителей города интересовали порядок пользования кладовками и другими подобными помещениями, а также алгоритм формирования платежей за общедомовые нужды (ОДН). «С 1 апреля 2016 года расчет платы за ОДН ведется по нормативам, – рассказывает Ирина Кузнецова, начальник УЖКХ. – Кто оплачивает сверхнормативное расходование – жильцы, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация, решают сами квартиросъемщики на собрании. А вот за обслуживание общедомовых приборов учета должны платить именно жители дома».

Как получить почётное звание, вид на жительство и ИНН

Муравленковцы задали немало вопросов и Елене Диановой, начальнику управления социальной защиты населения. «В основном жители города спрашивали, какой пакет документов нужно собрать для получения звания «Ветеран труда»  и интересовались мерами соцподдержки, – говорит Елена Владимировна. – В частности, несколько раз я разъясняла порядок получения неработающим пенсионером компенсации за санаторно-курортное лечение. Гражданин, который вышел на пенсию, имеет право раз в три года воспользоваться льготой и вернуть 70 процентов от стоимости путевки. Правда, максимальная сумма, которую ему компенсирует государство, будет не более 1 820 рублей за сутки лечения. И при этом пребывать в санатории можно не более 21 дня».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 49 от 8 декабря 2016г.

Фото Юлианны Фальш

Николай Петров

Баннер
Баннер
Баннер