Зажгли и прокачали

Статьи / Авто 2 декабря 2016 261

26 ноября в отделе хореографического искусства «Ритм» зрителей ждала порция отборного речетатива и умопомрачительных движений от конкурсантов. Надо сказать, что подготовка к седьмому открытому городскому конкурсу субкультур «СТИХиЯ» была основательная. Проморолик, снятый в набирающем сейчас популярность стиле Mannequin Challenge, заинтриговал муравленковцев и привлек внимание не одного любителя хип-хоп культуры. Кстати, в съемке и создании видео участвовали воспитанники Молодежного ресурсного центра.

В этом году в трех номинациях выступали шесть соло-исполнителей, четыре рэп-команды и четыре танцевальных коллектива. Лес рук, восторженные возгласы юношей и девушек... Всех конкурсантов встречали не хуже звезд первой величины. И каждый из рэперов отбивал ритм песен и читал свои строки настолько зажигательно, что даже конкуренты не могли сдержаться, выскакивали на сцену и пускались в пляс.


Mannequin Challenge (в переводе с английского - подражание манекену) - это флешмоб, суть которого заключается в том, чтобы оставаться неподвижным, пока записывается видео. Впервые он появился в конце октября 2016 года.


Павел «EFIM» Ефимов второй год занимается рэпом, впервые выступил на конкурсе и сразу же занял третье место в номинации «Рэп-соло». «Это движение полностью соответствует моему образу жизни, – говорит он. – На мой взгляд, выступил неплохо. Тексты своих песен пишу сам, сейчас готовлюсь к записи первого альбома. Всё было круто, и мне приятно, что мое творчество нравится зрителям».

Многие из конкурсантов занимаются в творческом объединении «СТИХиЯ» Молодежного ресурсного центра. Пишут тексты, музыку, снимают клипы и записывают альбомы. Презентации треков проходят здесь же и неизменно собирают шумную компанию любителей рэп и хип-хоп культуры. Один из них – Антон «Тони Cпокойно» Барабанщиков. Забегая вперед, скажем, что он стал серебряным призером в номинации «Рэп-соло». «Рэпом увлекся примерно лет пять назад, а может быть, и больше. Для меня это серьезное увлечение. Пишу сам, в текстах излагаю свои мысли и переживания, часто рассказываю правдивые истории из своей жизни или жизни моих друзей и знакомых. Как правило, это лирические композиции, – говорит Антон. – Не первый год участвую в таких мероприятиях и не раз становился призером. Но даже если не добиваюсь успеха в подобных конкурсах, не расстраиваюсь, так как считаю, что приобретаю важный опыт».

Оценивали участников по шести критериям: оригинальность текста, музыка, речитатив, стиль, работа на сцене и техника исполнения. И выбрать лучших было не просто, но конкурс есть конкурс…

Члены жюри также назвали обладателей специальных призов. Ими стали Аня Цекун, Дима Ларионов, Валерий Ширант и Диана Шамсутдинова.


Победителями в своих номинациях стали: Андрей «Babai» Бахтишаев - «Рэп-соло»; Антон Барабанщиков и Владимир Лебедев из группы «какЕсть» - «Рэп-команды»; коллектив «Фэнтези-2» - «Брэйк-данс»


 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер