Знатоки краеведения и родного языка

Статьи / Авто 26 ноября 2016 237

По информации департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, в олимпиаде участвуют не только школьники, но и студенты Ямальского многопрофильного колледжа, а также представители регионов России, где ведется преподавание родных языков и краеведения.

Так, в знании родных языков состязаются 20 человек: шесть представителей народа ханты, девять ненцев, один селькуп и четыре носителя коми-зырянского языка. Девять человек демонстрируют знания по краеведению. Старшеклассники представляют Ямальский, Шурышкарский, Тазовский, Надымский, Приуральский и Пуровский районы, города Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск и Муравленко; а также Ненецкий автономный округ.

Перед тем как представить творческую работу – эссе или сочинение, участники олимпиады посетили главный музей Ямала, где ознакомились с экспозицией и выбрали тематику своего произведения. Олимпиадные мероприятия проводятся на базе Ямальского многопрофильного колледжа.

Планируется, что старшеклассники посетят редакцию национальных программ ОГТРК «Ямал-Регион» для знакомства с практиками – ведущими радио- и телепередач, прохождения мастер-классов.

Также в программу олимпиады включена тема презентации регионального конкурса «Школьный чум». Победители конкурса, прошедшего в округе в третьем квартале этого года, расскажут, как педагоги используют школьный чум в своей повседневной работе.

В состав конкурсной комиссии вошли представители окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, Регионального института развития образования, журналисты, общественники.

Победители олимпиады получат ценные призы и подарки. Победитель в номинации «Краеведение» станет претендентом на получение премии для поддержки талантливой молодежи на федеральном уровне – гранта Президента Российской Федерации. Те, кто займет первые два места в олимпиаде по родному языку, смогут претендовать на получение премии губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба главы Арктического региона.

 

Баннер
Баннер
Баннер