«Однорукие бандиты» и компьютерные герои

Статьи / Авто 19 ноября 2016 297

Взывать к совести бизнесменов, наверное, уже бессмысленно. А юридических оснований, чтобы демонтировать «одноруких бандитов», нет: проверка, проведенная сотрудниками правоохранительных органов, показала, трейд-боксы не являются игровыми автоматами и установлены они законно. Что ж, с экспертным заключением не поспоришь.

Но игры с «однорукими бандитами» вредны не только для кошелька. Для примера можно привести историю.

В. сидел за кухонным столом, взявшись  за голову. В пепельнице гора окурков, но он потянулся еще за одной сигаретой – молодой человек был в отчаянии. Его бросила девушка, от него отвернулись друзья, в вузе начались проблемы. Причиной этих бед стала зависимость, но не от наркотиков или алкоголя – парень страдал игроманией. Каждый день на протяжении нескольких месяцев В. «кормил» деньгами трейд-бокс, установленный в торговом павильоне возле дома...

В итоге эта машина «проглотила» все его сбережения. Долги за квартиру, учебу – всё это навалилось в один момент, и В. не нашел лучшего выхода, чем взять кредит в микрофинансовой организации. Теперь парня искали коллекторы. В своем отчаянии молодой человек дошел до критической точки. Всё чаще его посещали мысли о суициде…«Игромания, или как ее еще называют, лудомания, – одна из форм нехимической зависимости, которая проявляется в виде патологического влечения к азартным или компьютерным играм, – рассказывает врач – психиатр-нарколог Муравленковской городской больницы Наталья Кулькачева. – Это такая же болезнь, как алкоголизм или наркомания. И излечиться от нее самостоятельно практически невозможно».

Специалисты выделяют несколько причин, из-за которых человек может стать игроманом. Основные – неудовлетворенность жизнью, нереализованность в личном и профессиональном плане, незрелость психики, азарт, желание испытать

удачу и заработать легкие деньги. По словам Натальи Викторовны, существует два типа игроков. Одни играют эпизодически – 2-3 раза в год с друзьями и даже позволяют себе оставить незначительную сумму за карточным столом. Такие люди не страдают лудоманией. А вот другой тип игроков буквально входит в транс, когда оказывается возле «однорукого бандита», в казино... Время для таких людей в этот момент останавливается, они забывают обо всём.

Как понять?

Чаще всего окружающие довольно поздно замечают, что их родственники или друзья страдают лудоманией. На первых стадиях заболевания поведение игроманов меняется несильно, внешние признаки болезни вначале тоже отсутствуют. Но со временем лудоманы становятся замкнутыми, раздражительными, начинают скрывать свои доходы, прятать деньги, брать кредиты. Кроме того, они могут начать воровать деньги у родственников, выносить из дома и продавать бытовую технику.

Постепенно меняется и внешний вид зависимых. Игроманы со стажем пренебрегают даже элементарными физиологическими потребностями организма – они забывают про еду, спят по два часа в сутки. Из-за этого выглядят истощенными, неопрятными, у них бледная кожа, круги под глазами.

 

Как и при любой зависимости, при игромании достаточно высок риск суицида.

 

«Патологические игроки постоянно озабочены, где взять деньги для очередной игры. А многие из них пытаются отыграться, но это им, как правило, не удается, – говорит Наталья Кононова, начальник консультационно-профилактического отдела Молодежного ресурсного центра. – В результате очень часто зависимость приводит к депрессии, распаду семьи и даже самоубийству. Но помогать лудоману платить по долгам ни в коем случае нельзя – это будет только стимулировать его играть дальше».

Как только родственники заметят признаки болезни, нужно немедленно обращаться к психиатру-наркологу, психологу, психотерапевту: только специалисты могут помочь взрослому человеку справиться с лудоманией.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 17 ноября 2016г.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер