Грибной суп с фасолью от Веры Кабановой

Статьи / Авто 4 ноября 2016 227

– Вера Григорьевна, я знаю, что вы сейчас практически на чемоданах. Нам будет вас не хватать – это точно. Мне кажется, так грустно – уезжать из Муравленко…

– С октября 1992 года в звании сержанта я была переведена из областного УВД Казахстана в Госавтоинспекцию города Муравленко, сейчас я в звании майора, на заслуженный отдых собираюсь выйти весной. Надо, как говорят, уступать дорогу  молодым, тем более мои дети все уже взрослые, самостоятельные. Старший сын Денис работает во Владивостоке в пограничной службе ФСБ, старшая дочь Люба окончила Новосибирскую медицинскую академию, сейчас проходит ординатуру в качестве педиатра, средняя Наташа и младшая Вера работают здесь, в городской больнице медицинскими сестрами. А младший сын Александр получает рабочую специальность электрика в многопрофильном колледже. А я почти закончила строительство дома в Крыму, будут все приезжать ко мне в отпуск.

– Говорят, что женской дружбы не бывает. Но вы – не тот случай: на полуостров уезжаете вместе со своими подругами, а ради того, чтобы помочь приобрести квартиру одной из них, вы однажды даже продали семейный автомобиль…

– Да, действительно, с подругами нас связывает более чем тридцатилетняя дружба. Мы все служили в УВД Казахстана. Потом мы с мужем Александром переехали в Муравленко, и с Наташей, крестной средней дочери, которая в честь нее и названа, мы потеряли друг друга из вида. В первый же отпуск отправились на поиски и не просто продолжили общение, а переманили подруг с семьями ехать с нами на Север. Сначала уговорили Татьяну, крестную младшего сына, а затем и Наталью. Когда случилось горе у Натальи – мы все там были, пришла беда в дом Татьяны – мы тоже от нее не отходили, и я нашла силы жить дальше после смерти мужа только благодаря им и своей сестре. Они у меня тут дневали и ночевали. Никогда не задумывались, бывает или нет женская дружба, просто всегда находились рядом и в горести, и в радости. Я своих подруг не рассматриваю как подруг. Это просто родные мне люди. Наталья несколько лет уже живет в Тюмени, мы с Татьяной к ней всегда заезжаем, а затем все вместе едем отдыхать в Крым. Сейчас все собираемся обосноваться там по соседству друг с другом.

– Как вы, женщина, решились на строительство дома, да еще на расстоянии?

– Конечно же, после смерти Саши мне ничего не хотелось делать. Примерно через год поехала туда продавать участок, который мы с ним так долго искали. Дети учились, тяжело было. И там мне встретилась одна женщина, которая сказала: «А чего это ты не построишь? Я с пятью детьми смогла, живу, и ты сможешь». И я решилась.

– Вот соберетесь вы с подругами в Крыму и что приготовите?

– У Натальи козырное блюдо – пельмени. Помню, я в роддоме с младшим, а она с больной ногой встала и налепила, наварила и мне горяченьких через мужа передала. Татьяна же всегда, когда мои дети едут, например, в лагерь, печет им в дорогу пироги с курицей, морковью. А я – всегда работаю (смеется). Думаю, первое время будем налегать на овощи с грядки…

– Сегодня мы с вами сварили грибной суп, да не простой, а с фасолью…

– Для меня суп из моховиков – это самый любимый. Из сушеных, который вы сейчас едите, он тоже вкусный, но больше люблю из свежих. Вот, в грибную пору пошла в лес, набрала грибов, помыла, перебрала, те, что поменьше – на сушку, а крупные мелко нарубила и поставила варить. Затем пену собрала раз, два и чуть посолила. Вот они покипели 10-15 минут, я туда фасоль промытую положила и оставила томиться на полтора часа. Затем картошечку добавила, на подсолнечном масле обжарила лучок, морковь, и тоже – в кастрюлю. В самом конце бросила раздавленный зубчик чеснока. Измельченный зеленый лук и укроп кладу каждому в тарелку.

– А на зиму грибы как консервировали?

– Этот рецепт довольно-таки простой, давно гуляет среди северян.

На 4 килограмма промытых грибов: 5 литров воды, 1 столовая ложка растительного масла, 5-6 больших луковиц, 4 лавровых листа, 10 горошин душистого перца, полстакана сахара, столько же девятипроцентного уксуса, 750 грамм томатной пасты, соль по вкусу.

Грибы отварить в течение 10-15 минут, отдельно в глубокой посудине обжарить на подсолнечном масле лук полукольцами, добавить сахар, потом грибы, перец, лавровый лист. Солить надо постепенно. Сначала

1 столовую ложку, попробовать на вкус, и только если мало – добавить. Перемешать всё и жарить 10 минут. Затем положить томат и тушить еще десять минут. После этого влить уксус, снова тщательно перемешать, снять с плиты и горячим разложить по стерилизованным банкам. Грибы можно использовать любые: грузди, моховики или белые – получается одинаково вкусно.

Вот еще один интересный рецепт. Прокручиваю на мясорубке помидоры или немного развожу с водой томатную пасту, добавляю 1 столовую ложку соли, 5-7 столовых ложек сахара, перец горошком, лавровый лист, кипячу в течение двух минут. Отдельно варю 3-4 минуты грибы, закладываю их в емкость с томатной заливкой и кипячу еще пять минут. В конце кипения добавляю 1 чайную ложку уксусной эссенции, и можно закрывать в банки.

Приятного аппетита!

 

Фото Нины Гультяевой

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер