«Абилимпикс-2016»: первые победы и впечатления

Статьи / Авто 27 октября 2016 273

Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» проводится на Ямале впервые. В конкурсе, который проходил 24 октября, участвовали студенты со всеми видами инвалидности. В Муравленковском многопрофильном колледже ребята соревновались по четырем направлениям: «Слесарное дело», «Декоративное искусство: художественное вышивание», «Декоративное искусство: бисероплетение», «Фотография».

На торжественном открытии участников отборочного этапа приветствовали заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован и победитель альтернативных Паралимпийских игр Светлана Хайртдинова. «В жизни важно найти себя в профессиональной сфере, приобрести компетенции, которые позволят быть востребованными. Желаю вам в рамках отборочного этапа проявить свои навыки, мастерство, а также получить новые знания, – обратилась к участникам Елена Викторовна. – Пусть это событие станет отправной точкой для вашего дальнейшего развития и самосовершенствования».

Волновались, но с заданием справились

Студенты Руслан Гасанов, Евгений Плахотнюк и Виталий Мултанов – участники отборочного этапа соревнований по компетенции «Слесарное дело». Ребятам предстояло изготовить декоративный садовый крючок.  Задание сложное, но под силу конкурсантам.

«Эта слесарная операция входит в программу их обучения и предполагает выполнение нескольких задач: пиление, разметку, работу с напильником, заклепку. На изготовление крючка дается три часа. Мы будем обращать внимание на соответствие детали заданному размеру, скорость выполнения, соблюдение техники безопасности, – говорит Юрий Герасименя, эксперт по компетенции «Слесарное дело». – Ребята готовились. Радует, что они подружились, старались помогать друг другу во время занятий. Уверен, опыт участия в таком соревновании полезен для них».

Действительно, участники с легкостью вырезали из металла детали, проверяли, правильного ли они размера. Волновались, но несмотря на это, были уверены в своих силах. «С заданием справлюсь! Но мне нужно быть внимательнее, потому что могу поспешить и сделать ошибку, – говорит Евгений Плахотнюк, студент второго курса. – С детства люблю мастерить. Уже сделал деревянный молоток. В дальнейшем планирую трудиться по профессии, связанной со слесарным делом. Например, в автосервисе. Работать руками мне легче». Забегая вперед, скажем, что юноша стал серебряным призером соревнований.

Фоторепортаж с места событий

Участники отборочного этапа II Национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» стали главными героями фоторепортажей, которые в рамках конкурса подготовили студенты колледжа Сергей Полюшкевич и Эльмар Багиров. Они старались поймать «живой» кадр и запечатлеть эмоции своих товарищей. Но перед ними стояла задача не только сделать хорошие и качественные фотографии, но и придумать к ним подписи.

«Ребята занимаются в кружке «Фотостудия». Но для них это первое серьезное испытание, а конкурсные условия сложные. Они примеряют на себя роль настоящих фотокорреспондентов, – поясняет Любовь Чевжик, эксперт по компетенции «Фотография». – По результатам этого состязания мы поймем, готовы ли они в жизни выбрать профессию фотографа. Было заметно, что юноши сильно волновались. Мы будем оценивать их работы по нескольким критериям: экспозиция, композиция, соответствие подписи содержанию фотографии. Требования смягчать не будем, потому что они ничем не отличаются от остальных студентов».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 27 октября 2016г.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер