Хрустящая капусточка впрок от Людмилы Учаровой

Статьи / Авто 27 октября 2016 213

– Людмила Николаевна, коллеги говорят, что вы влюблены в свою профессию.

– 19 лет работаю с детьми. За это время я не просто полюбила свою профессию, а прикипела к ней душой и сердцем. Секрет прост. По натуре я позитивный и жизнерадостный человек. Люблю детей. Бывшие выпускники при встрече всегда здороваются, приходят в сад. Да и с коллегами повезло, коллектив дружный, и в семье, слава богу, всё ладится. И на работу, и домой иду с удовольствием и хорошим настроением.

– Какие блюда в вашей семье самые любимые?

– Супруг Виктор, сыновья Руслан и Артур, невестка Мария отдают предпочтение мясным блюдам, я – рыбным. Довольно часто готовлю бешбармак, лагман, отбивные котлеты, плов, пельмени. А вот мой внучок Тимур, ему сейчас 2,5 года, с удовольствием уплетает мои блинчики и булочки…

– Раскройте свои кулинарные секреты. Что надо учитывать при квашении капусты?

– Для этого подходят лишь поздние сорта со сладковатым вкусом. При этом капуста должна иметь белую сердцевину. Хотите получить хрустящую? Не мните ее с большой силой.  

Квасьте капусту только в деревянной или эмалированной таре. Не забывайте регулярно снимать образовавшуюся пену и при помощи деревянной лопаточки выпускать накопившийся газ. Установите гнет. Не переусердствуйте – он не должен быть слишком тяжелым. Через 3-5 дней процесс брожения завершится – перекладывайте капусту в стеклянные банки. Следите за тем, чтобы в них не оставался лишний воздух и много жидкости. В противном случае капусточка совсем скоро станет вялой и невкусной. Банки храните исключительно в прохладном месте.

– Как вы солите белокочанную капусту?

– На один кочан среднего размера надо брать 1 столовую ложку крупной соли с горкой и две моркови. Итак, капусту шинкуем соломкой, морковь измельчаем на терке. Все ингредиенты слегка перетираем с солью, по желанию добавляем сухие семена укропа.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 27 октября 2016г.

 

Фото автора

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер