Конструкции укрепили, фасады утеплили

Статьи / Авто 23 октября 2016 215

Напомним, ураганный ветер валил деревья, дорожные знаки, срывал куски кровли и козырьки балконов… К устранению последствий городские службы приступили на следующий день. Но вот с решением вопроса по домам, сильно пострадавшим от мартовских событий и штормового ветра, пришлось подождать: фронт работ, который нужно было выполнить, большой, как и стоимость их проведения.

После случившегося была создана специальная комиссия, которая на месте оценила последствия урагана. Привлекли и специализированную организацию, которая обследовала дома и дала заключение о несущей способности конструкций и степени повреждений, предложила проектное решение по восстановлению этих домов. Приглашенные специалисты также порекомендовали принять меры, которые позволят в дальнейшем избежать повторения таких ситуаций. К примеру, убрать высокие фронтоны, выступающие за кровли зданий, так как они создавали дополнительную ветровую нагрузку на стены.

К восстановлению домов № 3 и № 11 на улице Нефтяников приступили в начале сентября. И на данный момент работы уже завершены. Эти здания были отремонтированы за счет средств застройщика, так как еще не истек пятилетний срок гарантии. Здесь усилили и закрепили конструкции, восстановили теплоизоляцию торцов и фасадов и произвели обшивку сайдингом.

А на проведение ремонта в домах по адресам: Нефтяников, 9, и Молодежная, 27, Администрация города обратилась за финансовой помощью к правительству Арктического региона. «Окружные власти пошли нам навстречу и выделили целевую субсидию в размере пяти миллионов рублей, – поясняет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – За счет средств, собранных жильцами домов на содержание и текущий ремонт, восстановить эти дома было бы невозможно. Стоимость проведения работ только на одном доме составила свыше 2,5 миллионов рублей! Суммы, которые получают управляющие компании, не очень большие. Кроме того, необходимые работы, такие как утепление фасада и укрепление конструкций, не относятся к текущему ремонту».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 42 от 20 октября 2016г.

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер