БАРдак в 32-м

Статьи / Авто 21 октября 2016 230

В чем же дело? Всё просто, с тех пор как на первом этаже здания открылся магазин «Пивноff», покой муравленковцам, проживающим по этому адресу, только снится. Правда, не очень часто – вдоволь поспать им удается редко. Да, жить по соседству с подобным магазином неприятно, тем более у «Пивноff’а» весьма специфический режим работы: по будням – до 24:00, в выходные – до 03:00.

Конечно же, после того как корреспондент «НГ» увидела вывеску с таким графиком, у нее сразу же возник вопрос: «Почему магазин живого пива работает по ночам? Ведь продавать спиртные напитки можно только до десяти часов вечера». Но, как пояснили в Администрации города, «Пивноff» по документам еще и заведение общественного питания – бар, а в таких местах торговля алкоголем в ночное время разрешена.

Бар! В жилом доме! Еще бы такое соседство не создавало неудобства жильцам! «Хорошо выспаться иногда просто невозможно, – возмущается Андрей, житель дома. – Персонал торговой точки по ночам двигает металлические кеги с пивом, наверное, они принимают товар. Кроме того, там периодически очень громко играет музыка, и даже, несмотря на то, что дом капитальный, у меня возникает  ощущение, будто дискотека проходит в моей квартире. Но особенно шумно в заведении, когда там собираются любители спорта. Например, летом во время Евро-2016 фанаты приходили туда с дудками, которыми с удовольствием пользовались. Представляете, какой шум стоял?».

А по словам другого жителя дома, пожелавшего остаться неизвестным, он неоднократно видел, как молодые люди, употреблявшие спиртные напитки в магазине-баре, выясняли отношения на парковке и во дворе дома рядом. Естественно, они при этом громко ругались, используя  нецензурную лексику.

Андрей и его соседи, чтобы унять разбушевавшихся посетителей бара, четыре раза вызывали полицию, но долгосрочного эффекта это не дало. «Обычно после визита сотрудников правоохранительных органов несколько дней в магазине тихо, но затем всё повторяется опять. Жить в таких условиях тяжело, постоянное недосыпание сказывается даже на эффективности моей работы. А скоро у меня в семье появится малыш, думаю, ночной шум может повлиять и на его самочувствие», – говорит Андрей.

Но наличие такого заведения в центре города возмущает не только людей, проживающих по адресу: Губкина, 32. «В силу специфики моей работы я тружусь и в выходные, – говорит Алексей. – И по вечерам, особенно в летнее время, много раз видел компании нетрезвых молодых людей и девушек, которые курили на крыльце бара. А ведь они не только таким образом нарушают закон, но еще и подают плохой пример детям, прогуливающимся по улице Ленина».

Действительно, ребята, посещающие занятия в музыкальной школе, детской художественной школе и в городском Доме культуры «Украина», каждый день проходят мимо этого злачного места. И видят они, кстати, не только курящих людей. Большая вывеска «Пивноff», недвусмысленно намекающая на то, чем торгуют в магазине, рекламная конструкция с надписью «ПИВО», листовки, которые перед открытием магазина оказались в почтовых ящиках многих муравленковцев – не может ли такая массированная «атака» на потребителя подтолкнуть несовершеннолетних отведать пенного напитка?

Конечно, подобные магазины имеют право на существование, к тому же все мы неоднократно слышали, что малый и средний бизнес – одно из приоритетных направлений развития экономики нашей страны. Но, может, владельцам «Пивноff’а» и всем предпринимателям, занимающимся подобной деятельностью, стоит задуматься и о морально-этической составляющей своего бизнеса? И не открывать подобные заведения в жилых домах и в тех местах, где гуляют дети?

 

Регина Поляева, ответственный секретарь административной комиссии, главный специалист отдела по организации работы коллегиальных органов Администрации города:

– На сегодняшний день в административную комиссию поступило четыре протокола, составленных в отношении магазина «Пивноff» за нарушение в этой торговой точке тишины и покоя в ночное время суток. На заседании комиссии решения по этим протоколам уже вынесены – административные наказания в виде штрафов. Кроме того, индивидуальный предприниматель будет приглашен на заседание комиссии по профилактике правонарушений. Мария ГЛЫБИНА

 

Рисунок Екатерины Иваненко

 

 

Марина ГЛЫБИНА

Баннер
Баннер
Баннер