Компенсация за инфляцию и рост цен

Статьи / Авто 7 октября 2016 242

На эти нужды планируется выделить из федерального бюджета 221,7 миллиарда рублей.

Кому положена компенсация? Ее начислят тем, кто получает пенсию по линии Пенсионного фонда и постоянно проживает на территории Российской Федерации. Выплата охватит работающих и неработающих получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4 процента. Это ниже уровня фактической инфляции по итогам прошлого года.

«Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством РФ в августе этого года. В настоящее время готовится соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ. Кстати, в нашем городе единовременную выплату получат более 8 000 пенсионеров, – пояснила заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в г. Муравленко Татьяна Бахтина. – Что касается дальнейшей индексации пенсий, важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, то есть в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению».

Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из роста потребительских цен за 2016 год.

Кроме того, с 1 апреля 2017 года будет проведена индексация социальных пенсий по государственному пенсионному обеспечению с учетом роста прожиточного минимума за 2016 год.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер