Трейд-бокс – торговый терминал или «однорукий бандит»?

Статьи / Авто 6 октября 2016 295

В материалах одного электронного издания имеется информация о том, что так называемые трейд-боксы – это автоматы, имитирующие заключение сделок на бирже и других финансовых рынках, которые появились на российском рынке примерно год назад. На фоне вступления российского внебиржевого рынка в правовую плоскость, в данном случае речь идет о новом способе заработка на игровых автоматах (азартные игры), замаскированных под терминалы для торговли на финансовых рынках.

Участники финансовых рынков рассказали о том, как работает данный механизм: «С помощью трейд-боксов неквалифицированный инвестор якобы получает возможность доступа к электронным торговым площадкам и может сделать ставку (например, на изменение курса валюты),которая выиграет или проиграет. Изображения на экранах таких термина - лов, которые могут быть выставлены в не - больших магазинах и даже на вокзалах –вполне обычное для игровой индустрии сочетание слотов (яблочки, зверушки, цветочки). Однако пользователю внушается, что он совершает реальную сделку по покупке валюты или опциона, а слоты служат всего лишь наглядной иллюстрацией процесса. На деле же у терминалов нет связи ни с биржей, ни с рынками, никаких сделок, кроме сделки с игровым автоматом, не совершается».

«В случае выявления в деятельности профессиональных участников нарушений законодательства о ценных бумагах Банк России принимает в отношении них меры надзорного реагирования в соответствии с его компетенцией», – указывают в ЦБ. Пока нет правовой базы, ЦБ может лишь проверить наличие брокерской лицензии и направить результаты, а также свои рекомендации в органы правопорядка. В ЦБ также надеются, что ситуацию сможет изменить вступление в силу закона «О саморегулируемых организациях» (СРО) на финансовых рынках, который предполагает обязательность членства брокера в СРО и разработку ими стандартов деятельности для участников рынка.

Уважаемые жители и гости города, будьте бдительны!

/По материалам интернет-изданий/

Баннер
Баннер
Баннер