Каждой лампе – правильный утиль

Статьи / Авто 29 сентября 2016 201

Правительство России в специальном постановлении определило правила утилизации ртутьсодержащих ламп (энергосберегающих, люминесцентных и прочих осветительных устройств), в соответствии с которыми рядовые граждане обязаны сдавать отработанные лампы в управляющую компанию по месту жительства бесплатно и не имеют права самостоятельно заниматься их уничтожением.

– В нашем городе работают два пункта приема ртутьсодержащих ламп: в управляющей компании ООО «Холдинг Городское хозяйство», которая находится по адресу: Губкина, 32, и управляющей компании ООО «ЖЭК-1» – Губкина, 19, – поясняет Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко. – Юридические лица и индивидуальные предприниматели также обязаны самостоятельно сдавать ртутьсодержащие лампы, заключая договоры с фирмами, занимающимися вывозом или переработкой таких отходов, и оформлять паспорт опасного отхода. Для них эта услуга платная. Невыполнение требований к утилизации люминесцентных ламп может обернуться административным штрафом.

Так, если для частных лиц сумма штрафа колеблется в пределах одной-двух тысяч, то к юридическим и должностным лицам закон более суров. В соответствии со ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях на должностные лица налагается штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Для предпринимателей, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, сумма штрафа еще выше – от 30 до 50 тысяч рублей. Может также применяться такая мера, как приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридические лица за подобные нарушения могут в административном порядке лишиться от 100 до 250 тысяч рублей либо будут вынуждены приостановить свою деятельность до 90 суток. В случае же повторного нарушения ответственность может стать уже уголовной.

Напомним, для человека ядовитые пары и растворимые соединения ртути весьма опасны. Попадая в окружающую среду через осадки и грунтовые воды, она переходит в различные микроорганизмы, которые в свою очередь поедаются рыбами или дикими животными. А затем по пищевой цепочке – в человеческий организм.

Обезопасить себя и окружающих можно лишь при условии соблюдения правил утилизации. К ртутьсодержащим относятся флуоресцентные и компактные люминесцентные лампы, неоновые, ультрафиолетовые, натриевые высокого давления, металлогалогенные, лампы черного света, а также газоразрядные. Последние чаще всего используются в магазинах, офисах, для наружного освещения зданий и пешеходных зон, а также в автомобильных фарах, фонарях подводного плавания.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Николай Петров

Баннер
Баннер
Баннер